Как ампер-час выразить через кг, метры и секунды?

ОбразованиеФизика+2
Вадим Игнатьев
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 5 дек 2017

В СИ - никак: в этой системе Ампер - одна из основных единиц, а Ампер-час выражается в Кулонах, то есть через Амперы и секунды.

В любой из систем СГС Ампер-час можно так или иначе выразить через основные системные единицы массы, длины и времени, только это будут грамм, сантиметр и секунда, а не килограмм, метр и секунда. Но при желании можно выразить и через внесистемные килограммы с метрами (а секунды так и останутся).

А если речь не столько о физике, сколько об электротехнике, то запасаемый заряд (в Ампер-часах) можно умножить на среднее рабочее напряжение аккумулятора (которое надо знать) и получить примерную оценку запасаемой энергии (в Ватт-часах). А уж энергию можно выразить через килограммы, метры и секунды.

механик  · 4 дек 2017

как максимум, переведя час в секунды с соотв. коэффициентом? ампер через кг и метр чот не выразить, боюсь.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Основные_единицы_СИ