Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли разница между шампунем и гелем для душа?

ЗдоровьеЛайфхак+5
Даниил Шишов
  · 3,0 K
Предприниматель-директолог  · 4 дек 2017

В состав практически всех современных шампуней входит лаурилсульфат натрия, который отлично пенится, стоит недорого и хорошо смывает жир с волос. В гелях для душа он тоже присутствует, но в малых количествах. Поскольку в них содержится меньше пенообразующих веществ, наносить средство на волосы будет несколько проблематично. Да и загрязнятся локоны на порядок быстрее. Поэтому использование обычного геля для душа в качестве шампуня допустимо только в особых случаях. К примеру, если человек находится в походных условиях или его средство по уходу за шевелюрой неожиданно закончилось. Ну а мыть тело шампунем вполне можно.

Если только не ментоловым...

в прошлом посещала школу посещаю универ и работу   · 17 мар 2018

У них разный pH. У разных участков кожи свой pH. Например, у кожи головы от 4,5 до 5,5; а у кожи рук и ног около 7. Если вы будете использовать средство с неподходящим уровнем pH, нарушится кислотнощелочной баланс и появиться проблемы с кожей. Например pH мыла для рук может доходит и до 10, если мыть им тело, появится сухость. Гель же для душа имеет pH около 6 для сравнения.

Первый
ну, смотрите, тем не менее у мужских серий гелей для душа часто написано "2 в одном", что значит, что можно использовать этот гель  и как гель, и как шампунь. но честно говоря не все модели подходят - я мужу при случае всегда покупаю разные гели 2 в одном (ему лень заморачиваться и юзать разные флакончики), и он у меня перепробовал уже штук 50 разных видов. в основном... Читать далее

Думал, шампунь 2 в 1 - это шампунь и бальзам, а не шампунь и гель