Даниил Шишов
декабрь 2017.
361

Есть ли разница между шампунем и гелем для душа?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
3 ответа
Поделиться

В состав практически всех современных шампуней входит лаурилсульфат натрия, который отлично пенится, стоит недорого и хорошо смывает жир с волос. В гелях для душа он тоже присутствует, но в малых количествах. Поскольку в них содержится меньше пенообразующих веществ, наносить средство на волосы будет несколько проблематично. Да и загрязнятся локоны на порядок быстрее. Поэтому использование обычного геля для душа в качестве шампуня допустимо только в особых случаях. К примеру, если человек находится в походных условиях или его средство по уходу за шевелюрой неожиданно закончилось. Ну а мыть тело шампунем вполне можно.

11
0

Если только не ментоловым...

0
Ответить
Прокомментировать

У них разный pH. У разных участков кожи свой pH. Например, у кожи головы от 4,5 до 5,5; а у кожи рук и ног около 7. Если вы будете использовать средство с неподходящим уровнем pH, нарушится кислотнощелочной баланс и появиться проблемы с кожей. Например pH мыла для рук может доходит и до 10, если мыть им тело, появится сухость. Гель же для душа имеет pH около 6 для сравнения.

3
0
Прокомментировать

ну, смотрите, тем не менее у мужских серий гелей для душа часто написано "2 в одном", что значит, что можно использовать этот гель  и как гель, и как шампунь. но честно говоря не все модели подходят - я мужу при случае всегда покупаю разные гели 2 в одном (ему лень заморачиваться и юзать разные флакончики), и он у меня перепробовал уже штук 50 разных видов. в основном ему не подходило - они были все либо дико "шампунистые" и с тела трудно смывались, либо наоброт - с тела смывались хорошо, а волосы после них были ужас ужас. Сейчас вот уже недельки 2 пользуется гелем для душа "Дегтярёвъ" от Рефарма, ему на удивление нравится - и смывается отлично, и волосы шикарно выглядят, и от запаха балдеет. Ну и честно говоря, хорошее качество геля - вот хоть и зима наступила, кожу после душа ничем лишним мазать не надо, там состав просто очень хороший, питательный, так сказать. я в общем к тому, что гель гелю рознь, некоторыми можно спокойно пользоваться и не заморачиваться

3
-1

Думал, шампунь 2 в 1 - это шампунь и бальзам, а не шампунь и гель

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить