Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что лучше: поступить в вуз в родном маленьком городе и жить с родителями, или тратить в два раза больше денег, но жить в большом городе в общаге и там учиться?

ЭкономикаЖизнь+3
Andrey Didenko
  · 1,8 K
Твой личный сорт "горя от ума"  · 3 дек 2017

Не смотря на то, что я родился, живу и учусь в столице своей страны в главном её ВУЗе, на последнем курсе обучения я очень жалею, что даже не попытался поступить или попасть по обмену в ВУЗ другой страны. Ехать же учиться в областной центр, если и так поступил на бюджет в родном городе на первом курсе показалось странным, а следующие курсы убеждали в том, что по качеству образования в моей стране я выбрал самый лучший вариант.

Но! Образование в студенчестве не главное. В постсоветских реалиях это сводится к бесполезной синей картонке с циферками. Главное коммуникация с молодёжью, кипящая кровь в жилах и прочие радости молодости. Значительная часть всего этого прошла мимо меня, потому что сложно отрываться, когда тебя дома ждёт мама, а затащить домой пьяную однокурсницу даже в теории не удастся по той же причине.

Именно причина потерянной молодости на меня сейчас давит куда больше, чем бессмысленность изучения истории. И я так и не научился самостоятельности. Так что всеми способами рви когти от предков. Может они тебя не поймут в таком отношении, но это отстранение даст тебе огромнейший опыт.

Дело ещё в том, что я сейчас учусь на первом курсе в этом самом "большом" городе, но соседи в общежитии не дают... Читать дальше
Руководитель проектов разработки TheQuestion  · 3 дек 2017

Варианта "лучше" нет, всегда есть плюсы и минусы. 

Мой совет, пока вы молоды и есть силы – пробуйте новое. Вернуться назад всегда успеете. Через терни к звездам!