Почему в тюрьмах решетки ставятся вертикально, а не горизонтально?

Зачем я это узнал?Зашкваршн+4
Ангелина Белова
Юрист, любитель философствовать и конечно диванный эксперт  · 5 дек 2017

Ответ очень простой. Изначально решётки, которые вставлялись в окна, были перекрестные и диагональные. Так считалось надёжнее всего. В средневековье решётки ставились в деревянную раму или в деревянную же дверь, в связи с чем их направление было обусловлено расположением волокон древесины (поставишь поперёк - выломать будет проще).

Позднее, уже в 20 веке, когда для строительства стали использовать железобетон, окна в тюрьмах делались по следующему принципу: металлоконструкция была цельной, а полости под окна просто бетоном не заливали. Так как основа металлоконструкции - вертикальные арматурины, решётки везде стали делать вертикальными.

Помимо прочего, вертикальные решётки менее травматичны: на такой не повесишь(ся).

Ещё момент: на вертикальную решётку не накинешь тряпку/одежду, скрыв то, что происходит за ней. По крайней мере, быстро этого не сделаешь.

И последний пункт: такое расположение не позволяет использовать решётки как лестницы, что в свою очередь снижает вероятность побега.

Справедливости ради, решётки как только не устанавливают. И вместо них что только не используют.

И еще один момент: горизонтальные решетки намного проще использовать для суицида или маскировки убийства под суицид.

Горизонтальные прутья решётки можно было бы отогнуть под большим весом, повиснув на них, хоть там бы и понадобился вес не одного человека.
Ну и руки, как по мне, удобнее держать как на фотографии с обложки, нежели на горизонтальных

Хотя, откровенно, я сомневаюсь, что кто-то особо задумывался о комфорте заключенных.

Вертикальные тупо эстетичнее(пыль, всё остальное...), да и вообще..

А как бы вы хотели подтянуться, взявшись за решётины/арматурины и выглянуть, чтобы крикнуть:"Я вас не уважаю!"?