Как создать цикл, проверяющий количество одинаковых букв в переменной и выводящий наиболее часто используемую в этой переменой букву?

Ассемблер?

ПрограммированиеЛогика+2
Катя или не совсем
Учёный, педагог, аспирант, ведущий инженер в области радиосвязи  · 26 сент 2018

Не очень понятно о чем идёт речь о буквах или все таки о цифрах?

Если о буквах то алгоритм может быть такой-> создаётся таблица в котором записаны все возможные символы или буквы дальше посимвольно сравниваем каждую из них если совпадение то инкрементируем значение напротив буквы, после сравнения всех символов, получаем сводную таблицу количества каждого символа в слове. Дальше выявляем ячейку с большим значением.

Если речь о цифрах то там можно поступить аналогично сдвигая число влево тем самым перенося каждый разряд в бит переноса и сравнивая его со всей сеткой получим такую таблицу как и в предыдущем случае, ну а дальше ранжируем и готово)