Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как Вам удается сохранять спокойствие в ходе споров? Особенно когда оппоненты оперируют псевдонаучными данными, риторикой ненависти и штампами?

Прямая линияДенис вагнер-кузнецов
Даниил Барабанов
  · 338
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 3 дек 2017

Даниил, я просто не ставлю перед собой цель переспорить, переубедить человека – это бессмысленно. Знаете, это как с алкоголиком, пока до него самого не дойдёт, что злоупотребление спиртным – это плохо, переубедить его не получится никаким методом.

Отмечу, что только при хладнокровном, взвешенном отношении может родиться верная мысль. Даже, если оппонент, как Вы отметили, оперирует псевдонаукой, ненавистью и штампами – это во многом даже успокаивает и порой смешит. А так, из личных качеств могу выделить то, что я в 99% случаев очень спокойный, в какой-то степени заспанный человек. Чтобы довести меня до точки кипения – нужно очень сильно постараться. Да и будем честны, нервных ситуаций мне и в реальной жизни хватает, чем, если бы я из-за каждых пустяков и поверхностных споров в интернете сильно переживал.

P.S. Лучшее средство успокоения – злоупотребление чаем.

Твой личный сорт "горя от ума"  · 3 дек 2017
Не спорьте с кем попало. Если вы видите, что оппонента не переубедить, то лучше спор прекратить. Потому что дело тут не только в "упёртости оппонента", но и в том, что вы, вполне вероятно, сами слабо ориентируетесь в своих доводах, рас уж не можете с лёгкостью разбить псевдонаучные доводы собеседника. В подобных случаях главное вовремя отступить, сохранить лицо. Ведь... Читать далее
Потому что спор для меня всегда остается всего лишь спором - спорят ведь прежде всего о взглядах, точках зрения и т.д. Когда дело доходит до личности, это уже не спор, а перебранка. Есть такая интересная штука, пирамида Грэма - https://4brain.ru/blog/%D0%BF%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%B4%D0%B0-%D0%B3%D1%80%D1%8D%D0%BC%D0%B0/ Я всегда держу её в голове во время... Читать далее