Как Вам удается сохранять спокойствие в ходе споров? Особенно когда оппоненты оперируют псевдонаучными данными, риторикой ненависти и штампами?

Прямая линияДенис вагнер-кузнецов
Даниил Барабанов
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 3 дек 2017

Даниил, я просто не ставлю перед собой цель переспорить, переубедить человека – это бессмысленно. Знаете, это как с алкоголиком, пока до него самого не дойдёт, что злоупотребление спиртным – это плохо, переубедить его не получится никаким методом.

Отмечу, что только при хладнокровном, взвешенном отношении может родиться верная мысль. Даже, если оппонент, как Вы отметили, оперирует псевдонаукой, ненавистью и штампами – это во многом даже успокаивает и порой смешит. А так, из личных качеств могу выделить то, что я в 99% случаев очень спокойный, в какой-то степени заспанный человек. Чтобы довести меня до точки кипения – нужно очень сильно постараться. Да и будем честны, нервных ситуаций мне и в реальной жизни хватает, чем, если бы я из-за каждых пустяков и поверхностных споров в интернете сильно переживал.

P.S. Лучшее средство успокоения – злоупотребление чаем.