Таня Онуприенко
декабрь 2017.
450

Однояйцевые близнецы идентичны? Можно ли их назвать клонами? Или же они все-таки будут хоть немного, но отличаться?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
2
1 ответ
Поделиться

Да, монозиготные близнецы генетически идентичны. И да, это естественные клоны, поскольку два организма образуются из одной оплодотворённой яйцеклетки в результате её деления (это называется полиэмбрионией, которая по сути своей - один из вариантов бесполого размножения). Нуклеотидные последовательности генетического материала таких близнецов полностью идентичны, однако некоторые различия всё-таки есть. Дело в том, что то, насколько выражен тот или иной признак (фен) определяется не только структурой гена (его нуклеотидной последовательности), но и тем, насколько этот ген активен (его экспрессией). Активность генов регулируется разными способами, один из таких способов - эпигенетическая регуляция. Эпигенетическая регуляция - это изменение гена без изменения последовательности нуклеотидов: то есть когда к какому-то нуклеотиду какого-то гена в какой-то клетке рандомно  пришивается, к примеру, метильная группа, и оп - такой ген уже неактивен. Процесс, как я уже писала, рандомный, и в какой-то клетке этот ген может деактивироваться, а в другой работать на полную, таким образом в какой-то совокупности клеток ткани часть этих генов работает, часть - нет, и от того, сколько генов экспрессируется, а сколько подавлено, зависит то, насколько будет выражен признак. Типичный пример - разные отпечатки пальцев монозиготных близнецов: при том что основной рисунок у них довольно похож, детально отпечатки пальцев у них всё-таки разные, криминалисты не спутают, как показывает практика, а причина - как раз эпигенетика.

4
0

Екатерина,я знаю что близнецов получают путем механического разделения эмбриона на две части у крупного рогатого скота.Почему у людей нет такой процедуры получения монозиготных близнецов?

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить