Уже не мало времени всякого рода эксперты говорят что, скоро рубль будет 90-100 (за доллар) реальна ли эта цифра и когда этот день настанет?

Внутренняя политика
Timur Saitzhanoff
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 3 дек 2017

Статистический анализ (не мой) показывает, что за весь период существования РФ, рубль с высокой точностью отслеживал цену барреля нефти. То есть, доллар в рублях обратно пропорционален цене барреля в долларах. Наиболее длительный период значительного отклонения от этой эмпирической закономерности был связан с попыткой удержать курс, тратя золотовалютные резервы, и закончился дефолтом РФ. После чего рубль быстро вернулся в наезженную колею

Таким образом, есть две возможности стабильно достичь 100 рублей за доллар:

  1. Нефть стабильно подешевеет раза в полтора и больше, или
  2. РФ начнет массированную эмиссию рублей, значительно превосходящую нынешнюю (например, реализует планы Глазьева). Непонятно, зачем так делать, но технически "утопить" рубль Центробанк может на любой срок и на любую глубину. Это "поддержать" длительное время он не может (нужна валюта, золото и пр.).
    UPD. Статья о прямой пропорциональной зависимости курса рубля от цены нефти в долларах, с поправкрй на соотношение уровня инфляции в РФ и США (в пределах года эта поправка дает около 1%-3% снижения курса рубля к доллару, то есть на такиз интервалах ею можно пренебречь, пока не ускорилась инфляция): http://telegra.ph/Kak-rasschitat-kurs-rossijskoj-valyuty-v-lyuboj-moment-vremeni-04-24