Почему персидская и японская живопись так схожи?

ИсторияИскусство и культура+3
Камиль Губайдуллин
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 3 дек 2017

Персидская миниатюра - это огромная и необъятная тема. Персидские художники оказали огромное влияние и на европейскую и на азиатскую живопись. Их миниатюры проникали во все уголки мира. Они поражали своей красотой и оказывали мощное влияние на фантазию художников. Русские лаковые миниатюры из Палеха - это персидское влияние. Японские миниатюры - это Персия и Китай. Но и персидской миниатюры не существовало бы без Индии...в общем в визуальных искусствах очень трудно установить кто на кого влиял, а кто нет и искусствоведы языки сломали выясняя кто был главным объектом влияния - персы, индийцы или китайцы. Но в любом случае японская миниатюра вторична. Японские крестьяне только из землянок вылезли когда в Китае уже был фарфор.

Потому что есть две основные ветви, по которым развивалась мировая культура - азиатская, и европейская. И в картинах разных стран Азии есть сходства, так же, как и в европейских шедеврах. Если говорить о традиционном и "типичном" для той или иной страны творчестве.