Даниил Шишов
декабрь 2017.
77

Что означает слово "имхо"?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
2
5 ответов
Поделиться

Изначально, на латинице, это IMHO, что означает in my honest opinion, то есть, "мое искреннее мнение" или in my humble opinion, то есть, "по моему скромному мнению". В рунет пришло как имхо, что уже у нас, понимания ради, расшифровали как "имею мнение - хрен оспоришь".

Изначально использовалось в диалоге, на форуме в треде, в значении "Меня, конечно, никто не спрашивал, но я все-таки выскажусь". Сейчас, особенно благодаря русской расшифровке, встречается как "сказал имхо - значит, спорить, обсуждать, менять свое мнение и не планирую. Я так думаю. И буду думать. Это мое мнение. Идите лесом". Мол, высказал свое мерзкое мнение - и счастлив. 

О покупках в интернете Что самое дорогое и необычное продавали на eBay?Какие есть лайфхаки, чтобы выгодно совершать покупки в интернете?Можно ли на AliExpress купить не поддельные iPhone или другие известные бренды?Спросите эксперта

ИМХО (от английского IMHO) — популярная аббревиатура среди многих пользователей интернета с конца 90-х годов, которая означает, что конкретный пользователь лишь выражает своё скромное мнение. Если написать полным текстом, то получится «по моему скромному мнению».

Впрочем, я слышал и русскую вариацию расшифровки "Имею Мнение - Хрен Оспоришь" :)

Вадимъ Романюкъотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии

Данное выражение происходит от английского IMHO, что можно расшифровать как "In my humble opinion" - по моему скромному мнению. Или же как "In my honest opinion" - по моему искреннему мнению.

Как это заведено у русских, аббревиатура транслитируется, а не переводится.

Вместо ПМИМ или ПМСМ, мы получили ИМХО, ведь "H - эйч", мы читаем как "Х - ха".

И тут самое интересное, транслитированная аббревиатура приобрела свою расшифровку на русском:

ИМХО - Имею Мнение Хрен Откажусь

Показать ещё 2 ответа
Ответить