Вам не кажется, что болгары совсем не похожи на славян (кроме языка) в привычном для нас понимании, чем это можно объяснить?

ПочемуСлавянеБолгария
Gent Regger
Историк, специалист по истории Балкан конца XIX- начала XX вв. к.и.н., старший научный...  · 2 апр 2021

Прежде всего, надо понимать, что каждый народ поглощал остатки существовавшего там населения. Потому, например, болгары имеют полное право гордиться наследием фракийцев.

Второе. Болгары проживали наиболее близко к центру Османской империи, и вполне вероятно, что влияние это имело разное.

Но и болгары разны.

Это все прекрасно описал еще в XIX в. русский путешественник:

"Югъ и сѣверъ Болгаріи—два разные края. Истое славянство, съ примѣсью турецкой и греческой крови, живетъ къ югу. Сѣверяне-шопы любятъ хвастаться, что они печенѣги, хотя,—въ чемъ заключается особенное счастье быть печенѣгомъ,—я не понимаю. У нихъ и въ типѣ, и въ характерѣ есть монгольская жесткость и монгольская жестокость. Я никогда не забуду, какъ одинъ такой печенѣгъ описывалъ мнѣ смерть Стамбулова: онъ смаковалъ подробности убійства, онъ мысленно рѣзалъ несчастнаго по кусочкамъ. Скуластое лицо побурѣло отъ упоенія злобою, глаза горятъ... дьяволъ дьяволомъ! Предокъ этого сердитаго шопа, печенѣжскій ханъ Куря, уходившій на Днѣпровскихъ порогахъ князя Святослава Игоревича, врядъ ли смотрѣлъ свирѣпѣе, когда пилъ первую чашу кумыса изъ черепа своего врага.

— Не люблю шоповъ,—говорилъ мнѣ румеліецъ.

— А что?

— Гордецы противные. Гордецъ-баринъ, гордецъкупецъ, гордецъ-мужикъ. Тупы, невѣжественны, а дерзости столько—словно они соль земли. Трудно съ ними и непріятно.

Сѣверяне, въ свою очередь, выражаютъ нѣкоторое презрѣніе къ южанамъ:

— Они богаче насъ, а мы порядочнѣе. Они—выкидыши турецкихъ гаремовъ, а мы—потомки степного рыцарства."

Историческая реклама о происхождении славян:
https://www.youtube.com/watch?v=oRdJxp3FDrQ
Оккультизм, коммунизм, религия, наука, политика, психология, философия  · 12 нояб 2019
Большинство болгаров внешне похожи на славян. Непохожи только те, у кого есть предки турки. Те кто имеет турецкие корни, похожи на турков, а остальные внешне чисто славяне обычные.