Что будет с новым Северным потоком, если от него откажется Дания?

РоссияМеждународные отношения+2
jean-claude
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 4 дек 2017

Вы бы лучше спросили, что будет с Газпромом - даже независимо от СП-2. Потому что СП-2 - всего лишь еще один камень на шее утопающего. Запрет прокладывать "поток" в исключительной экономической зоне Дании повысит стоимость строительства. Но проблема не в этом. И даже не в принципиальной неокупаемости проекта для Газпрома. Нерентабельные трубопроводы - это его "фирменный" стиль.

Проблема в том, что СП-2 - это попытка на кривой козе объехать не только Украину и Польшу, но и 3-й пакет ЕС. И лоббистов в ЕС у этого проекта нет, кроме Германии, а врагов - полно. Может статься, что действие 3-го пакета из-за СП-2 распространят на все трубопроводы, ЗАХОДЯЩИЕ НА территорию ЕС (а не только ПРОХОДЯШИЕ ЧЕРЕЗ нее). То есть, и на СП-1. Тогда последний либо будет работать на 50% мощности, либо Газпрому придется делить трубу с конкурентами, то есть утратить монополию.

Но самая главная проблема в том, что ГП в ближайшее пару лет просто начнут вытеснять из Европы - хоть с СП-2, хоть без оного.

ЕС УЖЕ создал инфраструктуру, позволяющую отвязаться от всех труб ГП.

Уже имеюшиеся терминалы по приему сжиженного газа способны обеспечить 43% текущей потребности ЕС. Реально обеспечивают около 10%. ГП обеспечивает 39% (вероятно речь о «рекордном» 2016 г.). Считаем 43%-10%=33% можно ДОПОЛНИТЕЛЬНО получить по морю, если ГП «отключит газ». Инфраструктура есть. Так что посылание ГП — это вопрос цены, надежности поставок и политики.

По последним 2 позициям ГП в минусе (перебои с поставками в Украину до Евромайдана, сказавшиеся на ЕС; путинская агрессивная политика после Евромайдана). ... Доверие утрачено навсегда. Поставщик НЕНАДЕЖЕН. Результат: ЕС потратил деньги и от трубы отвязался. При необходимости может обойтись без ГП. «Скрипач» в ответ демпингует, доказывая, что «нужен». Только тем и держится.

...

Доля рынка — это единственное, на что ГП может влиять и влияет — демпингом. Но еще важнее, кто кому условия поставок и правила поведения диктует, а кто вынужден плясать под чужую дудку.

...

Под угрозой многомиллиардных штрафов со стороны ЕС, ГП пообещал Еврокомиссии:

* отменить запрет перепродажи поставленного газа — в том числе в другие страны
* отказаться от требований «своей доли» в доходе от перепродажи
* отказаться от запрета пересмотра долгосрочных цен прри снижении спотовых цен (цен на бирже)
* отказаться от требований компенсаций от Болгарии за нестроительство «Южного Потока»
...

Тем временем в мире планируются (отчасти уже строятся) новые мощности по ожижению газа. Среди реальных планов — США, Катар и Сев. Африка. Среди желающих (но не факт, что реализуют) — Иран, например. Это скажется не завтра, но через 4-5 лет начнет сказываться наверняка. ...

Вот данные об одних только США...

США сейчас полностью обеспечены газом — им больше не надо. Но газ — побочный продукт сланцевой нефти. Увеличив добычу нефти, автоматически увеличишь и добычу газа. А куда его девать?

Ответ получился такой. В феврале 2016 построен первый терминал СПГ. В ближайшие два года его мощность увеличат до 42 млрд кубометров. Строят еще пять — на 73 млрд. Сроки ввода — 2018-2019. Еще 4 разрешено строить, но бог с ними — это будет позже.

ВСЕ терминалы строят на Восточном побережье. То есть, рассчитывают на Европу, а не на Китай и его соседей. При нужде можно будет через Панамский канал и в Азию возить, но транспортировка будет дороже. Цена американских поставок будет привязана к американской спотовой цене, которая сейчас намного ниже европейской.

Считаем 42+73=115 млрд кубометров. Поставки ГП «в дальнее зарубежье» в 2016 ... — 170 млрд кубометров. Вот в 2019-2020 и посмотрим, чей газ будет покупать ЕС, в каком количестве и по какой цене. И каковы будут при этом финансовые показатели ГП

...

ГП придется конкурировать не только с американским СПГ. Помимо (российских ...) СП-2 (55 млрд кубов 2019) и двух ниток ТП (33 млрд кубов 2019) сейчас строятся ТАНАП (16 млрд кубов 2018) и его продолжение ТАП (10 млрд кубов). Ну и т. д.

Польша рассматривает «Балтийскую линию» (это еще одна труба ...) с норвежским газом как альтернативу русскому. И т. д.

В 2025 сам ГП предсказывает самому себе аж 60 млрд кубов импорта в Европу.

http://bramaby.com/ls/blog/analytics/7952.html

То есть, Газпром через имеющиеся недозагруженные трубопроводы экспортирует "в дальнее зарубежье" 170 млрд кубов, из них в ЕС - 130 млрд кубов (в 2016 году; в 2015 было 113 млрд); через 8 лет прогнозирует падение своего европейского экспорта до уровня в 60 млрд. (раньше прогнозировал 120, кстати), но строит СП-2 на дополнительные 55 млрд кубов в этот самый ЕС. Очень мудро, да...

А вот финансовые результаты мудрой политики

Российский «Газпром» по итогам трех кварталов текущего года получил 9,2 млрд руб. чистого убытка — «Интерфакс».

По данным «Интерфакс», таких ужасающих показателей у компании не было с 1998 года. Отмечается, что официальная публикация бухгалтерской отчетности «Газпрома» будет обнародована через две недели.

По предварительным подсчетам, в сравнении с 2016 годом приток на счета «Газпрома» рухнул в два раза, в результате чего компания скатилась в настоящую «долговую яму».

www.dialog.ua/business/135304_1509485529