Откуда у людей страх быть погребенными заживо? Ведь человека после смерти вскрывают/формалинят, да и окоченение наступает быстро.

МедицинаИскусство и культура+3
Dmitry Dokuchaev
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 28 авг 2015

На самом деле случаи захоронения заживо после ошибочного признания человека мертвым не так уж редки. Буквально пару дней назад в новостях было про девушку, которая очнулась через день после похорон, начала стучать и ее даже услышали, но откопать не успели. Некоторое время назад, пару лет, наверное, был случай, что какого-то дедушку где-то в Африке отвезли в морг и уже собирались перевозить на кладбище, когда он очнулся. Остановку сердца, летаргию, каталепсию и т.п. часто принимают за смерть, особенно, если квалифицированная медицинская помощь по каким-то причинам недоступна. Поэтому некоторые основания опасаться есть, хотя, конечно, если сравнивать с общим числом смертей, то вероятность ничтожна.