Если ты пришел в театр и не понял о чем спектакль, – это проблема зрителя или режиссера?

Искусство и культураТеатрУголовная ответственность
Марьяна Разумовская
театральный критик, доцент Школы-студии МХАТ, Высшей школы сценических искусств К...  · 4 дек 2017

Либо одно, либо другое, либо и то, и другое. Бывает, что режиссер не в состоянии объяснить правила игры, по которым он будет строить диалог со зрителем. Бывает, что не готов зритель, не имеет "ключей" к пониманию искусства или не хочет думать, требует от спектакля того, чего в нем нет, не может отбросить предумышленное представление о театре. Бывает, что проваливается спектакль, а бывает, что проваливается зритель.