Как сформировался современный московский акцент? Можно ли сказать, что он был привнесен лимитой, ведь лет 50 назад дикторы говорили иначе [саветскай, липецкай]?

МоскваЛингвистика+2
Sasha Ba
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 3 дек 2017

Очевидно, что язык или диалект формирует большинство населения.

Очевидно, что большинство населения Москвы составляют мигранты. И если раньше это были русскоязычные мигранты, то теперь картина более пёстрая.

Не нужно путать речь диктора, особенно советской школы, с речью обывателей. Уважаемые звуковые массмедиа обращают особое внимание на произношение и манеру. Ведь выступление диктора должно быть понятным и благозвучным.

С развитием коммуникационных технологий и демократизацией :увеличением количества) каналов вещания бытовой язык всё больше проникает в эфир. Ещё пару десятилетий назад, диктора, произносящего "чёрное кофе", попёрли бы с работы. А теперь это словарная норма...