Почему общество не любит людей, которые отличается от него?

ПсихологияОбществоОскорбления
Анастасия Раздорских
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 14 июн 2021  · gipnoz-life.ru

На мой взгляд, общество - это общность людей, спаянных между собою в единый организм привычками, традициями, писаными и неписаными правилами и проч. И там существует какой-то более или менее понятный всем порядок поведения и взаимодействия между собой. К слову, некоторые могут его полностью или частично не одобрять, но все равно следуют за всеми.

И тут вдруг выясняется, что какой-то элемент этого организма - вообще какой-то странный. Все равно, как если бы нога человека или его палец вдруг решили зажить своей собственной жизнью, не подчиняясь правилам организма - например, захотев удалиться и жить в одиночестве или поменять обычный цвет на серо-буро-малиновый в крапинку. Это ж какой шок был бы для организма! И вот эта инаковость - бездумно, автоматически - воспринимается обществом как угроза. И реакция на нее может быть разной - где-то фриком назовут и посмеются, а где-то побьют камнями.