Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как влияют на детей компьютерные игры, в которых можно/нужно убивать, грабить, калечить и вообще все дозволено? Как это влияет на их взгляды в реальном мире?

ПсихологияВидеоигрыИгры
Анонимный вопрос
  · 7,0 K
Арт-директор, дизайнер, рационалист, скептик  · 28 авг 2015

Когда я был ещё в начальной школе, я ходил на «Робокопа». Знаете, что сначала этому фильму ставили рейтинг «крайне жестокий фильм»? Чуть позже мы с друзьями смотрели «Чужого», «Хищника», «Гайвера» и кучу других фильмов не по возрасту, даже не брезгуя ужасами. Резались в Mortal Kombat, передавая друг другу комбо для самых кровавых фаталити.

Мы бегали по стройкам, гоняли голубей, мучали муравьёв и шмелей, бросали палками в кошек. Я этим вовсе не горжусь. Определённая жестокость присуща детям, это часть взросления.

Нужно понимать, что если родителям некогда и они отдают своё чадо во власть компьютерных игр — это становится для него единственным способом самовыражения. При попытке отнять это (хватит играть!) — ребёнок будет проявлять агрессию, ведь у него отнимают единственную отдушину. Начав заниматься с ребёнком, играя вместе с ним с его игрушками, выгуливая его — агрессия постепенно проходит. Во всём виноваты, конечно, становятся компьютерные игры.

Нет, игры — сублимация, то, что даёт выход эмоциям. Это не провоцирует агрессию, это помогает ей выйти. Просто нельзя ребёнка оставлять полностью без внимания, старайтесь найти общие занятия.

Сейчас у меня есть сын, ему 9 лет. Конечно, далёко не все фильмы/игры стоит показывать в таком возрасте. Сейчас я сам люблю животных и учу сына состраданию, заботе.

Не скажу, что я хороший отец, я очень много работаю, но стараюсь найти время, чтобы покататься с сыном на самокатах, поиграть вместе в майнкрафт (как приятно вместе с сыном зарубить мечом несколько зомби!) или ещё что-то.

Что касается воровства/грабежа в играх — в Fallout это были мои любимые методы, когда был подростком. Ничего ведь, вырос приличным и честным человеком.

Так что, если есть проблемы с детьми, подождите винить игры/фильмы/телевидение, спросите себя, какой вы родитель и обратитесь за помощью, если это необходимо.

у рёбёнка с башкой и психикой норм значит можно

Соглашусь с предыдущим ответом. В детстве играли в gta, fallout, мафию и даже пробовали postal. Прошло много лет, и пока я ни у кого не угнал машину на улице, как в игре, и не убил. Как впрочем и все мои знакомые) Хотя мы сокрушались, что в жизни нельзя сделать сохранение, как в игре) Для нас играть в эти игры было нормой. А сейчас и подавно. Если человек начнет... Читать далее
Негативно не влияют никак ,если вопрос об этом. Если ребенок психически здорово и хотя бы пошел в садик, а... Читать дальше
программист  · 3 сент 2015

Если с психикой все в порядке - никак. Чикотилло, Сливко, Головко, Пичужкин в компьютерные игры не играли, а получилось сами знаете что. Мнение, что жестокие игры как-то влияют на поведение, на мой взгляд, ничем не обосновано.

Соглашусь с автором первого поста. Игры, это лишь толика развития молодого организма, основную порцию лбви и счастья он получает в семье, игры какими бы они кровавыми и зубодробительными бы не были, они не провоцируют детей к следованию в реальной жизни. Не могу даже сказать что это своебразный способ "выпустить пар" т.к. Не смотря на то что на сегодняшний день... Читать далее