Помогает ли лечение кровопусканием, столь часто встречающееся в литературе?

Здоровье
Konstantin Dambaev
Врач общей практики в ЕМС  · 16 апр 2015

Есть ряд заболеваний, для лечения которых применяют кровопускание (флеботомию). Гемохроматоз (избыточное накопление железа в организме), полицитемия или эритроцитоз (повышенное содержание эритроцитов и/или других клеточных элементов крови). Для лечения других заболеваний у нас есть более современные и не такие инвазивные средства.