Была ли жизнь в коммунистической Чехословакии либеральной? Были ли репрессии и культ личности?

ИсторияПолитология+3
Daniel Molchanov
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 3 дек 2017

Репрессии были. Особенно после 1948, когда Бенеша на посту президента сменил Готвальд. По советской традиции, страдали даже руководители компартии, вплоть до повешенного в 1952 генерального секретаря ЦК КПЧ Сланского. Местным аналогом Воркуты и Магадана были лагерь "Война" и рудники "Америка" и "Мексика".
С культом личности несколько сложнее - в первую очередь славили ту же личность, что и в Москве. И хотя Готвальда (который умер, простудившись на похоронах Сталина) забальзамировали и положили в мавзолей, но тридцатиметровый памятник в Праге был поставлен всё-таки Сталину.