Как стать ленивым гуру?

ПсихологияМотивация
Анонимный вопрос
Мой телеграм канал - "Ваш личный психолог" https://t.me/modern_psycholog  · 27 янв 2021

Лениться считается чем-то нехорошим. Но вы когда-нибудь прекращали работать по-настоящему? Это возможно потому, что все эти перенапрягающиеся трудоголики считают, что мир рухнет, если они возьмут минутную передышку в работе …шок, ужас, ничего? Или же это потому, что наша вера говорит, что леность это грех? Или просто потому, что много повторяющегося «грех» в семи смертных грехах «праздности», которые вбиты в нас с самого рождения как «этого делать нельзя»?

Возьмите передышку и сделайте в два раза больше. Лениться это не так уж плохо, как представляется. На самом деле, и тогда и сейчас лениться - это путь к счастью. Шокированы этой мыслью? Надеемся, к концу этой статьи вы будете чемпионом по лени, готовым помочь другим увидеть свет в конце тоннеля.

Поразмышляйте над тем, что означает для вас слово «ленивый». В зависимости от вашего образования и верований значение слова «лениться» будет различным, однако, в конечном счете, это термин, который имеет тенденцию передавать негативные значения - отлынивание от работы или ничегонеделанье, в то время, как другие много трудятся; также оно подразумевает, что человек недостаточно работает, чтобы улучшить себя или уровень жизни. Однако, как насчет того, чтобы посмотреть на леность с другой стороны? Что если взглянуть на лень, как на потребность вашей души и тела в покое? Многие люди меньше подвергались бы стрессу, чувствовали бы себя более счастливыми и настроенными на свои биоритмы, если бы вняли крику души и тела о «капельке лени» время от времени. Такие способы взглянуть на «лень» с другой стороны включают:

  • Лень означает, что вы, вероятно, немного устали от каких-то приземленных и рутинных дел. И кто сказал, что мы должны любить обыденность и рутину повседневной жизни? Несомненно, мы можем быть благодарны за все, что у нас есть и за тех, кто нас окружает, но это не должно перерастать в благодарность за унылую обыденность!
  • Леность может означать, что у вас идет внутренняя борьба между тем, что, как вы думаете, вы «должны» сделать и тем, что вы бы сделали. И возможно, все эти «должен» оказывают на вас внешнее давление...
  • Леность может означать, что кто-то не выполняет то, что вы от него хотите или наоборот. В таком случае это не всегда лень, причиной может быть связано с недостатками контроля (в управлении процессом работы) или в неспособности ясно изъясняться, и то, что зовется «ленью» легко объяснимо.
  • Леность также подразумевает возможность по-настоящему расслабить нервы. Как будто вас ничего, абсолютно ничего не беспокоит, в том числе оставленная гора немытой посуды…немытой. Так ли это плохо, если лень имеет нерегулярные, спонтанные проявления? А как насчет таких преимуществ, как возобновление сил и чувство благополучия? Это огромные преимущества!

Поразмышляйте, как ваша лень может научить вас работать с наименьшими усилиями. С каких пор выполнение работы с минимальными усилиями является недостатком? Вы предпочитаете выполнять работу, использую самый сложный путь? Если так, для чего все это? Если один и тот же результат, может быть достигнут с меньшим усилием, почему бы не выбрать такой путь и не послушать вашу лень? Подумайте об этой действительности перед тем, как придете к пуританскому утверждению: практически все достижения в технологии на сегодня – это результат лени. Мы водим автомобили вместо того, чтобы ходить пешком потому, что мы слишком ленивы. Мы используем стиральную машинку, чтобы стирать нашу одежду, потому что мы слишком ленивы, чтобы приложить усилие для чистки. Мы используем компьютеры, потому что мы слишком ленивы, чтобы писать все это вручную (и помимо того, печатать быстрее, чем писать и таким образом, закончив дело раньше, мы можем раньше расслабиться). Хорошая сторона к лени – это то, что нет ничего плохого в том, чтобы находить решения и лучшие способы сделать что-то с меньшим напряжением, меньшими усилиями и за меньшее время. Все же важно признать обычные проблемы, с которыми вы, вероятно, столкнетесь, ощутив все положительные стороны того, чтобы лениться время от времени. Вот некоторые возражения, которые, возможно, возникли в вашей голове прямо сейчас:

  • Но ведь, это же нехорошо, перекладывать нашу работу на машины!" А почему бы и нет? Если вы беспокоитесь, что они «заменят» вас, - обыграйте их на их же поле. Если вы волнуетесь, что утратите навыки, - поддержите их на высоком уровне, используя при этом машины.
  • Но ведь наша лень разрушает планету." Фактически, это делает не наша лень; конечно же, у нас есть изобретенные устройства, которые экономят нам время, но которые используют ресурсы, однако так или иначе нам удалось найти еще больше подтверждений тому, что мы не получаем пользу от времени, это машины освобождают его для нас. И это не леность, создает все те бесконечные фантастические устройства, наряду с грудами бумаг, счетами и стратегическими планами! Да вся ирония может быть в том, что наша лень (нежелание вернуться к ручной стирке и утратить удобства нашего образа жизни) может быть источником энергосберегающих решений, которые облегчая нашу жизнь, восстанавливают окружающую среду; а ведь это было бы взаимовыгодным.
  • Но, но, но, ведь лень это просто плохо." Ну, вы можете продолжать так думать, если это сделает вас счастливее. Разве не так?