Могла ли катастрофа на Чернобыльской АЭС, повлиять на развал СССР ?

ПолитологияПолитика+4
Руслан Хангереев
пользователь TheQuestion.  · 3 дек 2017

Конечно, могла. Это был один из факторов. Отношение людей, вера в возможность стабильности, развития, преобразований.

В тот же год катастрофа с теплоходом Адмирал Нахимов -- более четырехсот погибших.

В 88-ом железнодорожная катастрофа под Арзамасом  -- около ста погибших.

в 89-ом взрыв газа при прохождении двух поездов -- более шестисот погибших.

В общем это напрягало, разговоры ходили мрачные об этом.

Помню, даже, многие цитировали слова Апокалипсиса:

Третий ангел вострубил, и упала с неба большая звезда, горящая подобно светильнику, и пала на третью часть рек и на источники вод. Имя сей звезде "полынь"; и третья часть вод сделалась полынью, и многие из людей умерли от вод, потому что они стали горьки (Откр.8:10-11).

А полынь:

Черно́быль (укр.Чорно́биль производное от растения «чернобыльник», полынь обыкновенная)

Вряд ли, но было давления со стороны третьих стран и общие затраты на устранения аварии доходили до 20-30% ввп СССР, что оказало пагубное влияние на поддержку экономической составляющей в период холодной войны.