Что такое белая дыра?

ФизикаАстрономия+3
йей хэй
На Кью задали 1 похожий вопрос
Физика, космос, планеты, астрономия, космонавтика  · 14 июн 2021

Белая дыра - гипотетический объект во Вселенной, место в которое нельзя попасть, полная противоположность черной дыры. Предсказана при решениях уравнений общей теории относительности.

В ней материя не засасывается внутрь, а наоборот выбрасывается наружу. Подробнее см. мой ответ на похожий вопрос.

А где можно её наблюдать?

По советской жизни - физик-теоретик, сейчас просто зарабатываю деньги.  · 25 сент 2018

Белая дыра - решение уравнений общей теории относительности, которое получается при обращении времени из решения для черной дыры. В нем вся материя движется только наружу, в черной дыре - только внутрь. Такой объект мог бы получиться, если бы коллапс черной дыры остановился вследствие неких неизвестных сил на очень малых масштабах и сменился расширением. По-видимому, не существует.

Кандидат в муниципальные депутаты Восточного Измайлово, программист, Москва  · 22 дек 2018

Насколько мне известно, больше всего свойствам "белой дыры" соответствует событие "Большой Взрыв". В отличие от чёрной дыры, это одномоментная вещь, а не длительно существующий феномен