Стоит ли исправлять (или хотя бы пытаться) ошибки прошлого, если они, в сущности, ничего не изменят сейчас?

Психология
Andrej Biryukov
Мимо проходила  · 3 дек 2017

Если вам это принесёт удовлетворение, то стоит.
Ваши ошибки могут висеть в вашем сознании как «открытые окна» в компьютере и, возможно, даже незаметно для вас перетягивать на себя часть умственных и эмоциональных ресурсов. Это может выматывать, беспокоить. С точки зрения гештальт-подхода, каждую ситуацию нужно прожить, прочувствовать, тогда это даст возможность ее отпустить и жить дальше.
Если ошибки прошлого вас не беспокоят в настоящем (хотя зачем бы вы тогда задавали этот вопрос?), то можно закрыть эту тему, не ворошить прошлое и идти дальше. Хотя опыт исправления ошибок может оказаться ценным не только для вас, но и для других людей, которых ваши ошибки коснулись.