Могу ли я получить права в России, а потом ездить с ними по Беларуси если я гражданин Беларуси?

МедицинаВодительские права+2
Александр Сафонов
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 3 дек 2017

Не знаком с законами РБ, но общая мировая практика такова, что с иностранными правами некоторое (ограниченное) время разрешено ездить туристам и командированным. Недавним приезжим. А постоянным жителям (резидентам) в стране пребывания требуются именно ее права (у дипломатов, вероятно, иначе). Факт гражданства или негражданства роли не играет - только резидентство.

Наличие зарубежных прав обычно как-то учитывается при выдаче местных. Например, могут не требовать брать уроки вождения или даже не требовать вообще сдавать вождение, ограничившись сдачей экзамена на теорию (знание ПДД). Ведь с этими самыми иностранными правами несколько месяцев перед этим разрешали ездить по стране вообще без каких-либо уроков и экзаменов .