Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Когда заканчивается детство?

ОбществоСоциология
The Question
  · 21,6 K
преподаватель англ.языка I love english  · 9 авг 2015

Когда сам записываешься к стоматологу. Не тогда когда уже невмоготу терпеть зубную боль, а понимаешь, что так надо.

Когда осознаешь, что пасмурная погода лучше солнца и жары, потому что можешь хоть что-то делать в такую погоду, а не лежать в изнеможении.

Первый
Думаю, детство заканчивается гораздо позднее, чем принято считать. Уж точно не в восемнадцать и, чаще всего, даже не в тридцать лет (хотя, конечно, бывают исключения). Ты внутренне ребенок, пока чувствуешь себя ребенком, живущим в мире взрослых и только прикидывающимся таким же взрослым, как окружающие. Детство может и вовсе не кончится. Многие так и состариваются... Читать далее

наконец-то человек с которым я согласен

На мой взгляд, детство - пока мечтаешь и идеализируешь цели в будущем. Взрослый живёт сейчас, в том, что есть. Как только идеализируется прошлое - ты старик.

Если идеализируется прошлое - это ностальгия. Она бывает даже у выпускников девятых классов.

Мне сразу вспомнился маленький принц. "Взрослые очень любят цифры. Когда рассказываешь им, что у тебя появился новый друг, они никогда не спросят о самом главном. Никогда они не скажут: «А какой у него голос? В какие игры он любит играть? Ловит ли он бабочек?» Они спрашивают: «Сколько ему лет? Сколько у него братьев? Сколько он весит? Сколько зарабатывает его отец?» И... Читать далее
Безработный  · 6 авг 2015
По-моему, детство должно заканчиваться после того, как начинается половое созревание, т.е., как правило, в 13-14 лет. Именно в этот момент начинается глобальная перестройка организма, который, очевидно, переходит из детского состояния во взрослое. В это же время человек сталкивается с наибольшим количеством психологических проблем, связанных с необходимостью прервать... Читать далее

Половое созревание начинается в 11-12 лет, но точно не в 14.

Первый
Наивная девчонка  · 30 авг 2017

В тот момент, когда ты начинаешь понимать, что твои родители невечны.  А ещё начинаешь носить шапку. Когда перестаешь радоваться Новому Году. Когда осознаешь,что времени на "великие дела" становится все меньше и меньше...

У меня это случилось в 12 лет :(
вольнодумец  · 30 авг 2017

У женщины - когда она рожает своего первого ребёнка.

У мужчины - детство никогда не заканчивается.

Поэтому если вы мужчина, то вам повезло. 40 летний детина собирающий из детского конструктора робота, это нормально. Отбирающий при этом конструктор у двухлетнего ребёнка, для своего великолепного строения, более чем норма.

Первый
Студентка Факультета фундаментальной медицины МГУ  · 25 дек 2015
Взрослая жизнь стучится в дверь в тот момент, когда в голове впервые возникают два страшных вопроса, пробирающих до глубины сознания: "а зачем я живу?" и "что такое ответственность и для чего она мне?" Ответить для себя на эти вопросы и выстроить свое существование соответствующим образом и значит, на мой взгляд, "повзрослеть" К слову сказать, если ответы находятся в... Читать далее

С рождением собственных детей. Когда начинаешь заботиться о них, отказывая в чем-то себе. Если ты способен контролировать свои желания и эгоизм – считай, что вырос. Хотя, некоторые до гробовой доски остаются детьми. Старыми, но незрелыми.

На мой взгляд, детство и зрелость не определяются временем или цифрой в паспорте. В первую очередь, это состояния души, поэтому они могут сбалансировано сочетаться в человеке. Детство - это искренность и открытость для нового, а главное бесстрашие быть настоящим, остро ощущать все проявления жизни и также эмоционально реагировать на них, не скрывая чувств. Да... Читать далее