Когда заканчивается детство?

10201
11
0
10 марта
09:36
март
2015

Думаю, детство заканчивается гораздо позднее, чем принято считать. Уж точно не в восемнадцать и, чаще всего, даже не в тридцать лет (хотя, конечно, бывают исключения). Ты внутренне ребенок, пока чувствуешь себя ребенком, живущим в мире взрослых и только прикидывающимся таким же взрослым, как окружающие. Детство может и вовсе не кончится. Многие так и состариваются, внутренне оставшись детьми.

90
0
август
2015

На мой взгляд, детство - пока мечтаешь и идеализируешь цели в будущем. Взрослый живёт сейчас, в том, что есть. Как только идеализируется прошлое - ты старик.

34
4
август
2015

Не претендую на истину, но есть два варианта:

1. Взрослость приходит вместе с ответственностью за чужую жизнь. И даже если маленькому мальчику доверили собаку, он станет взрослым, если примет на себя всю ответственность за ее жизнь.

2. Маркер взрослости - это умение поставить себя на место другого человека, умение сострадать, если другому больно. Говорят, что дети жестоки, это связано именно с неумением "влезть в чужую шкуру".

Думаю, есть еще какие-то "признаки" взрослого человека. Таким образом, взрослым можно стать практически в любом возрасте, и так же можно на всю жизнь остаться ребёнком.

13
0
показать ещё 9 ответов
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта