Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Много ли среди священников сотрудников ФСБ?

ОбществоРелигия+3
The Question
  · 22,2 K
Первый
Протодиакон  · 17 февр 2015

Точно никто не скажет. Но можно рассуждать логически. В советское время такое сотрудничество было в порядке вещей. В 1990-е сошло практически на "нет" — у государства тогда не было ни идеалогии, ни какой-либо заинтересованности в церкви. Сейчас ситуация изменилась: власть все чаще пользуется православной риторикой и вовлекает церковь в общественную жизнь. Кроме того, надо учитывать характер патриарха Кирилла, который сам по себе предполагает расширение церковного влияния.

Понятно, что связи между церковными институтами и государственными сейчас серьезные, в том числе и со спецслужбами. Другое дело, что сотрудничать с органами могут не сами священники, а светские сотрудники РПЦ. Я, например, уверен, что задержанный сейчас за шпионаж Петрин был просто сотрудником аппарата без сана. Кстати, полагаю, что американцам от него была нужна информация именно о связи Отдела внешних церковных связей с ФСБ — о скрытом взаимодействии МИДа церковного и МИДа светского. Хотя, возможно, их интересовали и результаты его поездки на Украину: скорее всего, он собирал данные о настроениях в рядах региональных православных священников, многие из которых ищут легальные пути отхода от Москвы. Сейчас сразу несколько подразделений ОВЦС занимаются противодействием церковной легитимизации украинского раскола.

Заходит священник в бар и говорит: "Можно рассуждать логически". Спасибо, посмеялся.

Первый
Скромный меломан со странным чувством юмора  · 21 авг 2016
Александр Невзоров на передаче Минаев Лайв немного коснулся этой темы, поведав увлекательнейшую историю  о том,как на пенсии генерал КГБ  по заданию ведомства переквалифицировался в священника и предотвратил небольшое крестьянское волнение на Западной Украине. По словам Александра Глебовича, тогдашний генеральный секретарь при встрече с этим "священником" был так... Читать далее