Почему для работы двигателя используется топливо?

РаботаДвигателиТопливо
Max Kostiuk
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 3 дек 2017

Если бы вы, автор, лучше учились в школе, то знали бы: работа требует затрат энергии. Источником энергия в двигателе является топливо (в широком смысле, вплоть до ядерного "топлива"). А в электрическом двигателе - электрический ток, в парусном - ветер и т. д.

В буквальном же смысле "топливо" - это некое вещество, способное гореть. Сгорая оно выделяет энергию, что повышает температуру рабочего тела. Рабочее тело от нагрева расширяется и это можно использовать для полезной механической работы.

В обычных тепловых двигателях (паровой машине, двигателях внешнего и внутреннего сгорания) расширяющееся рабочее тело толкает поршень, а уже движение поршня преобразуется в то, для чего создан весь механизм. В двигателе внутреннего сгорания рабочим телом служат продукты горения (газы, образующиееся при горении) и несгоревшая часть воздуха. В паровой машине - жидкость (не обязательно вода), превращающаяяся в пар. В двигателе внешнего сгорания - газ (обычно - воздух). В паровой машине и двигателе внешнего сгорания топливо может быть любым - лишь бы тепла хватало, или вовсе отсутствовать (источником тепла может стать что-то другое). Двигатели внутреннего сгорания требуют какое-то определенное топливо.

В реактивном, турбореактивном и турбовинтовом двигателях рабочим телом служат служат продукты горения и несгоревшая часть воздуха (если окислителем был кислород воздуха, а не что-то иное). В космосе используются и нехимические реактивные двигатели: в них рабочим тело'служит что-то одно, а источником энергии (даже не обязательно тепловой) - нечто совсем иное. Реактивный двигатель отбрасывает рабочее тело в одну сторону, что позволяет ускоряться в другую. А в турбине поток газов еще и приводит во вращение колеса с "лопатками", а движение колес используется для вращения пропеллеров, например. Или для работы компрессора, который нагнетает воздух в двигатель.

Спасибо. Но в школе я все еще учусь.

Энциклопедист  · 2 дек 2017

Топливо условно аккумулирует (то бишь запасает) в себе энергию, которая должна высвободиться в самом двигателе и пойти на благое дело, это если совсем кратко. Просто я до конца не понимаю, в чем конкретно заключается вопрос.