Возможно ли осуществить эту шалость с мегафонами, как в «Симпсонах»?

Зачем я это узнал?Как это работает?+2
Анонимный вопрос
Программист станка ЧПУ, технолог производства патронов, музыкант  · 22 февр 2019

Мегафон - не магический артефакт, гарантированно усиливающий амплитуду любого звукового колебания во сколько-то раз. Его выходная амплитуда ограничена технически, как у любого источника звука с вынужденно колеблющимся элементом. Так что на выходе звук всех мегафонов будет примерно одинаков

Но, кстати, если после 1 мегафона поставить 4, расположенные квадратом, а за ними ещё больше, и так далее, то суммарная мощность ступеней будет таки нарастать, но опять же медленно, есть формулы для расчёта суммарной громкости нескольких источников звука, складываются децибелы там не очень очевидно.

Так, к примеру, "матрица"  из 16 мегафонов, дающих каждый по 90 дБ звукового давления, в сумме даст 102 дБА. Из 100 мегафонов по 90 - 110 дБ

Для давления 200 дБ, соответствующего громкости реактивного двигателя, потребуется, грубо говоря, 100 миллиардов (!) мегафонов по 90 дБ

Нет, невозможно. мы как то с товарищами взяли кучу мегафонов и проделали такой трюк. Безрезультатно. Хотя опыт был интересный. Думали, что разнесем пол квартала