Что почитать/посмотреть новичку по теме космоса и всего что с этим связано, хочу достаточно глубоко изучить эту сферу?

ФизикаНаука+3
Дима Ершов
Физик, биолог, нейрофизиолог, музыкант, писатель, лектор, психоакустик  · 3 дек 2017

Для начала хорошо изучить физику. Включая ядерную физику, теорию относительности (обе), теоретическую физику и пр
Это если вы хотите «достаточно глубоко изучить эту сферу».
Если же на уровне любителя - то подойдёт любая Популярная книга или фильм приличных авторов.

Любитель истории и философии  · 2 дек 2017

Научно-популярный сериал "Космос: Пространство и время", которую ведёт Нил Деграсс Тайсон
А почитать - любую науч-поп литературу от Стивена Хокинга.

посмотри канал  Ridddle, он классно и много рассказывает о космосе и о многих его явлениях. О чёрных дырах, галактиках и о звёздах можно узнать на его канале. ( это не реклама и мне за это не платили ) я и сам на него подписан