Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почти во всей архитектуре Петербурга присутствует золото, оно настоящее?

ИсторияПетербург
Flombertog Forsberg
  · 235
Реставрация, аквариумы, оружие, путешествия  · 3 дек 2017

Золото на декоре не украсть, слой на столько тонкий, что сдирать его не имеет ни какого практического смысла. Покрытие сусальным золотом не такое дорогое как кажется, стоимость материалов(золота)  10-15 тыс руб. за метр квадратный, по сравнению со стоимостью самой реставрации это копейки, грубо говоря, если прибавить к стоимости реставрации среднего фасада 20-30%, то можно было бы покрыть золотом весь фасад, по себестоимости конечно.

Архитектор  · 3 дек 2017

В зависимости от метода позолоты, слой золота может быть и довольно значительным, как например при классическом выпаривании амальгамы золота. Но обдирать все равно себе дороже будет. На золочение всего купола Исаакиевского собора ушло около 100 кг золота - а это самый толстый слой. На Петропавловку ушло всего 8 кг.

Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 2 дек 2017
Скорее всего, там его было немного изначально, а формат — тонкие пластинки сусали — не располагают к его обдиранию. Багеты картин и декор с сусальным золотом стоят не так уж и много. Во многих случаях это может быть имитация, особенно, если речь не идёт о церкви или имуществе императорской семьи. В первую очередь, это касается крупных предметов.  То есть, да, золото... Читать далее