Казаки всегда воевали на лошадях?

ИсторияЖивотные+3
Max Rau
Мелкий чиновник  · 11 дек 2017

Хотя казаки преимущественно были кавалеристами, но, естественно, сражались в пешем строю при осадных операциях и в обороне. Была у казаков своя артиллерия. Были и пехотные части, хотя и относительно немного. Самые известные - пластуны, своеобразные силы специально назначения, позднее ставшие обычной линейной пехотой.

Самое известное и долгоживущее казачье пехотное формирование - 9-я пластунская стрелковая дивизия

  1. Казаки не были кавалеристами. Максимум - конницей.

  2. Казаки воевали, в основном, пешком в ширенгах-лавах.