Genius Pyatacho
декабрь 2017.
93

В войне 1941-45 года было несколько случаев массового использования "чучел" солдат для обмана противника. Были ли в Истории аналогичные случаи (именно солдат)?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

Наверно были.
Не совсем ответ по теме вопроса - тут в основном техника, но кое что есть.
Весьма интересно и познавательно.
http://fotowarmotors.ru/?album=Budni_war&sub_album=%D0%90%D1%80%D0%BC%D0%B8%D1%8F%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2

1
0

Спасибо.

0
Ответить

Если вам самому нравится информация из той серии, что вы прислали мне, думаю, вам непременно понравится это https://m.youtube.com/watch?v=ppCUHPgugiE

Операция "Багратион" как величайшая иллюзия, которую наше командование устроило немецкому.

0
Ответить

Спасибо.
Хороший фильм.
Справедливости ради, надо признать — реальная история войны еще не написана.
По мере открытия архивов многое придется переосмысливать.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Боюсь, что архивы снова придется если не закрыть, то открывать очень немногим. Потому как тем, кто в аду не бывал, часто невозможно понять тех, кто его прошел. Была замечательная документальная передача лет 15 назад, где школьникам-петербуржцам пытались объяснить всю тяжесть подвига их предков - блокадников. Когда ребятам читали цифры, как уменьшалась норма хлеба, они только жали плечами. Одна девочка даже сказала: "И что? Я хлеб вообще не ем". Многие другие вещи - тоже как об стенку горох. Взломать "скорлупу" непонимания удалось лишь после того как

1) Им дали поесть хлеба, испеченного по блокадному рецепту (мука пополам с опилками).

2) попросили сказать, что они любят в родном городе, а затем объяснили, что если бы город сдали, чтобы сохранить жизни людей (тогда еще не раскрыли немецкие архивы с планами расстрела сдающихся ленинградцев с дальней дистанции из пулеметов, чтоб не травмировать психику солдат) а потом отбили назад, то ребята бы не увидели ничего из того, что любят. Ленинград постигла бы участь отстроенного Дрэздена, который до войны был жемчужиной средневековой архитектуры (конкурент Праги), а сейчас в этом смысле - ничто и звать его никак. Только после этого в головах ребят что-то "щелкнуло".

-1
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью