Почему подростки романтизируют психологические заболевания и стараются приписать себе одно из них?

СоциологияПсихотерапия
Ирина Якимова

Подростки делают то, что им навязывают взрослые "полит технологи". Это происходит скрыто и для обычных людей даже незаметно. Но если присмотреться, то всё сразу становится понятным.

местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 2 дек 2017

Полагаю дело в своеобразной психологической защите от неурядиц в жизни.
В стиле "это не я постоянно косячу, это у меня заболевание такое, поэтому я ни в чем не виноват".
Доказать эту идею я не могу, но вот почему-то кажется мне что тот подросток, у которого в жизни все хорошо, вот вряд ли будет страдать подобной ерундой.