Что самое плохое в вашем психическом состоянии?

МедицинаПсихология+2
Рустам Юлбарисов
Создательница проекта «И тебя вылечат!». Это телеграм-канал и подкаст о психических...  · 2 окт 2020  ·
andyouwillbewell

У меня пограничное расстройство личности, биполярное и генерализованное тревожное расстройство. Из всех них самое тяжелое - тревога. Для меня это сложнее депрессивной фазы.

Это постоянное удушающее чувство опасности, даже если ее и на горизонте не предвидится. Все кажется страшным, стремным, постоянно дискомфортно оттого, что что-то может произойти. Ничего, конечно, не происходит. Понимаешь головой - а все равно от этой эмоции не можешь отделаться. Логика не помогает.

Сложно общаться, ездить в машине (боюсь аварии), боюсь заболеть раком, пересаживаюсь в метро на другую ветку, тк кажется, что случится теракт... Все время живу на измене.

Плюс из-за тревоги неприятная соматика: тахикардия, учащенное дыхание, потеющие ладошки, чувство жжения в грудине, головокружение.

С трудом подобрали таблетки, которые помогают: снизили уровень тревоги с 9 баллов из 10 до 5 баллов. Все равно тревога неадекватная действительности, но тем не менее стало полегче.

Ищите меня в Отзывах и Дзене  · 12 мая 2021

Навязчивые мысли. Очень сильные. Они пугают меня. Я боюсь что однажды я потеряю контроль над собственным сознанием и сделаю много безрассудных вещей, которые точно не убьют никого, но причинят огромный материальный, физический или психологический ущерб всему своему окружению

Навязчивые мысли НИКОГДА И НИ К ЧЕМУ НЕ ПРИВОДЯТ!) Просто с ними нужно работать. Они у меня тоже есть.