Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что знают о жизни люди с психическими проблемами, чего не знают остальные?

МедицинаПсихология+2
Анонимный вопрос
  · 8,8 K
Психолог. Помогаю женщинам выбирать себя и проживать свою жизнь.  · 30 июл 2020  ·
pronina_psy

Знают, до какой степени наш мозг меняет реальность.

Когда, например, у меня была депрессия, все было как будто в тумане, и даже время как будто остановилось. А потом снова пошло. Мир оставался тем же, это просто я менялась.

Человек, который привык справляться со своей проблемой, часто имеет навык самонаблюдения и спрашивает себя:

"Это реально все вокруг такое мерзкое или просто у меня плохой день?" "Это действительно все меня так любят, или я на фазе мании?"

Люди, которые не сталкивались с резкими изменениями сознания, не всегда умеют отделять свои чувства от реальности. Не день плохой, а все кругом плохие.

Впрочем, навык самонаблюдения можно развить и без всяких психических проблем. Самостоятельно или с помощью психолога. Это полезная штука, помогает:

  • принимать взвешенные решения
  • быстро успокаиваться
  • налаживать отношения с людьми
Больше по этой и другим темам пишу в инстаграме. Заходите, подписывайтесь :)Перейти на instagram.com/pronina_psy
шизофрения  · 1 дек 2017

Они знают, что такое борьба с самим собой, со своей психикой. Знают, каково это - каждый день цепляться за реальность, не верить своим глазам, ушам и мыслям, проверять свои выводы и решения по сто раз, не доверять себе. Многие знают, как хороша свобода и простая возможность каждый день куда-то выходить, после больницы это понимаешь и начинаешь ценить свободу.

Программист, хакер, сноб, кухонный философ, эксперт во всех вопросах(нет).  · 1 дек 2017
Ну, опять же, на собственном опыте могу сказать о таких вещах. «Психи» обычно разбираются в теме и примерно представляют себе другие заболевания «из той же серии». То есть у меня ОКР и панические атаки, но я представляю себе что такое «шизотипические и бредовые расстройства», что есть «невротические расстройства», конкретные диагнозы в этих классификациях я тоже... Читать далее

Я не думаю, что психическое расстройство открывает нам третий глаз и какое-то тайное знание о мире. Но болезнь, а точнее необходимость бороться с ней, требует от нас постоянных усилий, так что я уверена, что люди с расстройствами психики, знающие о своей проблеме и пытающиеся ее решить, зачастую сильнее духом, чем люди без проблем с ментальным здоровьем.

proza.ru/avtor/rjirfvecz, шизофрения  · 1 дек 2017

Мы одни знаем, как прекрасна эта жизнь! как прекрасно просто пройтись по улице без скованности, как прекрасно мыться в ванной, а не под душем, как прекрасно есть не из металлической посуды, как прекрасно делать вообще что-либо без разрешения на это и не смотреть и не слушать этот чертов телевизор!!!

Все познается в сравнении — вот что знаем только мы..

Это скорее ответ на вопрос, что знают люди, которые прошли через российскую психбольницу )))

Пограничное расстройство личности  · 1 дек 2017

Я знаю, например, какой распорядок дня в двух психиатрических больницах. Зато я не знаю, что бывает, когда долго работаешь в одном месте. У меня есть время, чтобы читать эти длинные срачи в интернете. В общем, ничего стоящего я не знаю. :3

Я ценю личный опыт как источник информации, но я не совсем уверен, что какой-либо человек имеет сакральный и полностью недоступный для других опыт и знания. Люди с «психическими проблемами» лучше многих знают на себе, что такое опыт жизни с нейроотличием и/или что такое психическая травма, что такое одиночество, что такое непонимание окружающих, что такое безработица и... Читать далее

Господи, как же это всё точно сказано, вы супер!!

человек, циклотимия  · 1 дек 2017
Я думаю, что знают не больше и не меньше того, что знает среднестатистический человек, а вот про себя - возможно, больше. Многие начинают психотерапию, потому что состояния непереносимые. Но и без нее получают знание, что человек сегодня не равен себе же завтра. И что житейская мудрость "это пройдет" не несет в себе никакого утешения, потому что как пройдет "это... Читать далее