Что знают о жизни люди с психическими проблемами, чего не знают остальные?

МедицинаПсихология+2
Анонимный вопрос
Психолог. Помогаю женщинам выбирать себя и проживать свою жизнь.  · 30 июл 2020  ·
pronina_psy

Знают, до какой степени наш мозг меняет реальность.

Когда, например, у меня была депрессия, все было как будто в тумане, и даже время как будто остановилось. А потом снова пошло. Мир оставался тем же, это просто я менялась.

Человек, который привык справляться со своей проблемой, часто имеет навык самонаблюдения и спрашивает себя:

"Это реально все вокруг такое мерзкое или просто у меня плохой день?" "Это действительно все меня так любят, или я на фазе мании?"

Люди, которые не сталкивались с резкими изменениями сознания, не всегда умеют отделять свои чувства от реальности. Не день плохой, а все кругом плохие.

Впрочем, навык самонаблюдения можно развить и без всяких психических проблем. Самостоятельно или с помощью психолога. Это полезная штука, помогает:

  • принимать взвешенные решения
  • быстро успокаиваться
  • налаживать отношения с людьми
шизофрения  · 1 дек 2017

Они знают, что такое борьба с самим собой, со своей психикой. Знают, каково это - каждый день цепляться за реальность, не верить своим глазам, ушам и мыслям, проверять свои выводы и решения по сто раз, не доверять себе. Многие знают, как хороша свобода и простая возможность каждый день куда-то выходить, после больницы это понимаешь и начинаешь ценить свободу.