Вы сталкивались с проблемой стигматизации психически больных?

МедицинаОбщество+3
Рустам Юлбарисов
шизофрения  · 1 дек 2017

Со стигматизацией сталкивалась. Она повсюду, достаточно открыть какую-нибудь новость про убийство и почитать комментарии под ней. То и дело будут мелькать фразы а-ля «сумасшедший, больной, все убийцы психически больны!», хотя преступник вменяем и отбывает срок в тюрьме, а не в спецлечебнице.

Самый распространенный миф – человек с шизофренией никогда не осознает и не признает свое расстройство. Я очень часто слышала обвинения во лжи в своей адрес, ведь как это так, ты признаешь свою болезнь, такого не может быть! Второй миф – шизофрения абсолютно всегда делает из человека агрессивного овоща, который сидит всю жизнь в больнице и не осознает ничего. Третий – шизофрению не диагностируют в детско-подростковом возрасте. Мне поставили этот диагноз в 14 лет, до этого он под вопросом стоял лет с 12-13, но все равно то и дело вижу, как подростков, которые где-либо рассказывают о том, что у них шизофрения, гнобят и обвиняют в привлечении внимания.

Господи, сейчас за урок истории,провел все ваши ответы и это так увлекательно, спасибо!