Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Вы сталкивались с проблемой стигматизации психически больных?

МедицинаОбщество+3
Рустам Юлбарисов
  · 16,5 K
шизофрения  · 1 дек 2017

Со стигматизацией сталкивалась. Она повсюду, достаточно открыть какую-нибудь новость про убийство и почитать комментарии под ней. То и дело будут мелькать фразы а-ля «сумасшедший, больной, все убийцы психически больны!», хотя преступник вменяем и отбывает срок в тюрьме, а не в спецлечебнице.

Самый распространенный миф – человек с шизофренией никогда не осознает и не признает свое расстройство. Я очень часто слышала обвинения во лжи в своей адрес, ведь как это так, ты признаешь свою болезнь, такого не может быть! Второй миф – шизофрения абсолютно всегда делает из человека агрессивного овоща, который сидит всю жизнь в больнице и не осознает ничего. Третий – шизофрению не диагностируют в детско-подростковом возрасте. Мне поставили этот диагноз в 14 лет, до этого он под вопросом стоял лет с 12-13, но все равно то и дело вижу, как подростков, которые где-либо рассказывают о том, что у них шизофрения, гнобят и обвиняют в привлечении внимания.

Господи, сейчас за урок истории,провел все ваши ответы и это так увлекательно, спасибо!

какой болезнью ты не одержим - во всем виновен правящий режим, шизофрения параноидного...  · 1 дек 2017
Я живу в Украине, так что о стигматизации психических больных в России знаю только по сообщениям в СМИ или в интернете. В Украине стигматизация, конечно, тоже присутствует. Люди, которые никогда в жизни с этим не сталкивались, чаще всего воспринимают таких больных как угрозу или объект для насмешек. Хотя глава Ассоциации психиатров Украины известный диссидент советских... Читать далее
Я не сталкиваюсь с проблемой стигматизации, если не захожу в комментарии в Интернете. Все из моего окружения, кто знает о диагнозе, относятся к проблеме с интересом и пониманием, расспрашивают о болезни и моем состоянии, сопереживают и предлагают помощь. Но естественно мне известно, что масштаб этой проблемы огромен, и я очень рада, что сейчас все больше СМИ и блогеров... Читать далее
Пограничное расстройство личности  · 1 дек 2017
Меня один раз не взяли на работу, потому что я стояла на учете в психо-неврологическом диспансере. Нужно было принести справку оттуда, что я не на учете. Мне не дали справку, и на работу меня не взяли. Работа была на место посудомойщицы в ресторане. Я тогда была как-то поактивнее и могла работать. А сейчас я не работаю, потому что быстро устаю и как-то мне неинтересно... Читать далее
proza.ru/avtor/rjirfvecz, шизофрения  · 1 дек 2017
Сталкивалась иногда. Меня это бесит до сих пор! Ни в одной официальной инстанции никто не верит моим словам! Буквально сегодня выперли меня из больнички без лечения, только услышав слово "аминазин"... А что спина болит — да это же я придумала, мне же делать нечего! Самый смешной из мифов — шизофрения заразна! Следующий по дебильности — психически больные опасны. И еще... Читать далее

Позитивный рассказ (надеюсь, что будет именно так!)

Первый
ПРЛ, будущий психолог  · 24 авг 2020
В интернете сталкиваюсь, в жизни встречаю скорее любопытство (у меня ПРЛ). Но меня неприятно удивляет, что почти в любой теме на Кью, касающейся психических расстройств, начинается обсуждение самых жутких случаев, невменяемых людей, с которыми невозможно жить. В итоге может сложиться мнение, что люди с БАР и другими расстройствами неадекватны и опасны. А ведь это все... Читать далее

Хочется держаться подальше от некоторых людей, которые никогда не наблюдались у психиатров.

Люди с особенностями психического развития или с ментальными проблемами не просто стигматизированы, они ещё и сталкиваются с кучей социальных проблем. Например, при приёме на трудоустройство у тебя могут потребовать справку из психоневрологического диспансера. Хотя в России это не так уж часто просят и, скажем так, строгость законов смягчается необязательностью их... Читать далее

хотелось бы посмотреть на того кто вам поставил минус, он наверное всегда произносит такие слова.

человек, циклотимия  · 1 дек 2017
Нет. Но из-за опасений с ней встретиться не рассказываю о своем диагнозе никому, кроме близких. Мне сложно представить, что люди, с которыми я контактирую по работе, будут свободны от предубеждений и от соблазна списать мои действия в конфликтных ситуациях на мое заболевание. Вряд ли кто-то сможет сказать не "У нее крыша опять поехала", а не "Хм, не смогли с ней... Читать далее