Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Сколько вы потратили времени и денег на лечение психического расстройства?

МедицинаПсихология+3
Рустам Юлбарисов
  · 3,7 K
какой болезнью ты не одержим - во всем виновен правящий режим, шизофрения параноидного...  · 1 дек 2017

Я трижды попадал в психбольницу и один раз лечился стационарно в психдиспансере. Время, которое я там провел, – от двух до девяти месяцев – по сути вычеркнуто из моей жизни. Да, там были новые впечатления, о которых я даже написал небольшой очерк, но делиться этими впечатлениями я могу только с очень узким кругом друзей. 

Вопрос о деньгах на лечение меня не беспокоил никогда. Наверное, это эгоизм с моей стороны. Профессор, которому меня показывали в больнице в 2000 г, даже говорил потом : 

– У него какое-то странное отношение к деньгам. 

Тогда моей маме пришлось очень трудно: покупать рисполепт бельгийского производства для меня было нелегко, поскольку одна упаковка его стоила больше, чем мамины три зарплаты, а сами эти зарплаты к тому же ей задерживали по полгода. Я узнал о стоимости таблеток намного позже, когда уже вышел из больницы. В 2008 г, когда я попал в больницу во второй раз, уже было легче, так как был уже украинский аналог рисполепта – рисперон, который стоит на порядок дешевле.

Когда я попал в ту же больницу в третий раз в начале 2012 г. по решению суда, я решил, что никаких лекарств ни я сам, ни моя жена приобретать не будем. Заведующий отделением был этим очень удивлен:

– Вы что думаете, что я буду покупать Вам лекарства за свои деньги?

Тем не менее все лекарства, которя я получал в это время, были оплачены за казенный счет. Я также отказался платить ежемесячный взнос за койко-место в больнице, который платили остальные, – 200 гривен в месяц. Если поместить меня в больницу решило государство, то и оплачивать моё пребывание там должно оно. Позже, уже после выхода, я самостоятельно покупал по рецепту врача тот же рисперон по цене 110–180 грн. Это не так дорого даже при моих скромных доходах.

Программист, хакер, сноб, кухонный философ, эксперт во всех вопросах(нет).  · 1 дек 2017
Времени — где-то полгода активного лечения и до сих пор продолжаю пассивное, уже больше 2 лет. Денег - трудно сказать. Один раз пришлось отдать 20(или около того) тысяч за обследование в частной клинике, плюс полгода принимал флуоксетин по 80мг в день. Это 4 таблетки. В упаковке обычно 20 таблеток и стоит она 50 рублей. Пачки хватало на 5 дней. Ну, то есть на лекарства... Читать далее
шизофрения  · 1 дек 2017

На попытки вылечиться конкретно от шизофрении ушло почти четыре года, денег ушло много, лекарства недешевые, без инвалидности их не дают бесплатно.

proza.ru/avtor/rjirfvecz, шизофрения  · 1 дек 2017

Время — вся жизнь. таблетки назначаются строго по симптомам. их придется теперь пить и пить, правда, в результате дозу можно будет снижать. денег — 0, психиатрическая помощь в РФ полностью бесплатна. мне вот например, даже доплачивают (пенсия по инвалидности)

Я сменила более 10 специалистов, прежде чем найти подходящих (психиатр и психотерапевт). 8 лет шла к тому, чтобы начать лечиться полноценно. Сейчас, с момента постановки окончательного диагноза, прошло более полугода, и ежемесячно я трачу на психотерапию и лекарства от 10 до 15 тысяч.

Пограничное расстройство личности  · 1 дек 2017
Мне папа деньги дает, я сама не работаю. Трудный вопрос, сколько я денег потратила. В первый раз папа заплатил взятку, чтобы меня положили в больницу не по месту регистрации. Потом я ложилась в больницу по месту прописки и взяток не нужно было платить. Всего я лежала в психушках 5 раз. В последний раз это было в 2016 году.  Лекарства и питание в больницах были... Читать далее

Главное, чтобы человек сам на себе крест не ставил!

Медикаменты я принимаю почти непрерывно с 17 лет (сейчас мне почти 30). На это у меня уходит от одной до нескольких тысяч рублей в месяц, но редко больше пяти. Приём психиатра, когда как, от бесплатного в ПНД до 3 тысяч рублей в частной клинике. Последние два года я хожу на разговорную терапию (по скайп) — это чуть больше тысячи рублей за час. Но в данный момент я стал... Читать далее