Сколько вы потратили времени и денег на лечение психического расстройства?

МедицинаПсихология+3
Рустам Юлбарисов
какой болезнью ты не одержим - во всем виновен правящий режим, шизофрения параноидного...  · 1 дек 2017

Я трижды попадал в психбольницу и один раз лечился стационарно в психдиспансере. Время, которое я там провел, – от двух до девяти месяцев – по сути вычеркнуто из моей жизни. Да, там были новые впечатления, о которых я даже написал небольшой очерк, но делиться этими впечатлениями я могу только с очень узким кругом друзей.

Вопрос о деньгах на лечение меня не беспокоил никогда. Наверное, это эгоизм с моей стороны. Профессор, которому меня показывали в больнице в 2000 г, даже говорил потом :

– У него какое-то странное отношение к деньгам.

Тогда моей маме пришлось очень трудно: покупать рисполепт бельгийского производства для меня было нелегко, поскольку одна упаковка его стоила больше, чем мамины три зарплаты, а сами эти зарплаты к тому же ей задерживали по полгода. Я узнал о стоимости таблеток намного позже, когда уже вышел из больницы. В 2008 г, когда я попал в больницу во второй раз, уже было легче, так как был уже украинский аналог рисполепта – рисперон, который стоит на порядок дешевле.

Когда я попал в ту же больницу в третий раз в начале 2012 г. по решению суда, я решил, что никаких лекарств ни я сам, ни моя жена приобретать не будем. Заведующий отделением был этим очень удивлен:

– Вы что думаете, что я буду покупать Вам лекарства за свои деньги?

Тем не менее все лекарства, которя я получал в это время, были оплачены за казенный счет. Я также отказался платить ежемесячный взнос за койко-место в больнице, который платили остальные, – 200 гривен в месяц. Если поместить меня в больницу решило государство, то и оплачивать моё пребывание там должно оно. Позже, уже после выхода, я самостоятельно покупал по рецепту врача тот же рисперон по цене 110–180 грн. Это не так дорого даже при моих скромных доходах.