Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как изменились ваши отношения с окружающими после лечения психиатрического расстройства?

МедицинаПсихология+3
Рустам Юлбарисов
  · 18,3 K
какой болезнью ты не одержим - во всем виновен правящий режим, шизофрения параноидного...  · 1 дек 2017

Еще в детстве отмечали, что я довольно замкнут и необщителен. Действительно с книгами я проводил больше времени, чем со сверстниками – был «книжным червем» или «ботаником». Последовательно я записался и регулярно ходил в районную детскую, областную детскую, областную юношескую библиотеки, районную библиотеку для взрослых, областную универсальную библиотеку, был завсегдатаем университетской библиотеки и Одесской государственной научной библиотеки имени Горького. Все это, конечно, помогало в учебе – я получил красный диплом в 1997 году, но в отношениях со сверстниками я был скорее белой вороной. После попадания в психбольницу на моей карьере историка был поставлен крест.

Отношения с друзьями также оказались под ударом. Хотя поначалу друзья по кружку отнеслись с пониманием, но затем отношения с ними также испортились, и кружок распался. Для некоторых из них я стал явной обузой, которая мешает делать карьеру. 

На новой работе я больше всего боялся, что кто-то узнает, что я лечился в психбольнице. Работа был несложная – озеленителем, на свежем воздухе, хотя и грязная и порой физически тяжелая, но позволила мне забыть о своей болезни и как-то восстановить психику. Конечно, помогло то, что там знали и уважали мою маму. К сожалению, она умерла в 2004 году, и вскоре мне пришлось уйти из «Горзелентреста».

По объявлению я решил пойти слесарем в троллейбусное депо, где с переменным успехом проработал шесть с половиной лет, заработав себе третий разряд слесаря по ремонту подвижного состава. Увы, но там же для того, чтобы наладить контакт с коллегами, я научился пить, и в конце концов это закончилось печально. После одной из таких пьянок я позвонил в СБУ и сообщил, что в депо готовится террористический акт. Было заведено уголовное дело, и я попал в ту же психбольницу уже по решению суда. Принудительное лечение длилось девять месяцев. Выйдя на свободу, я уже не мог устроиться ни на одну свою старую работу, поэтому пошел в супермаркет, где и работаю уже пять лет.

Мне кажется, ваша история не столько про болезнь, сколько про стигматизацию, про то, как общество может загнобить... Читать дальше
шизофрения  · 1 дек 2017
На учет в ПНД я попала довольно рано, в 11 лет, первая госпитализация была в 12, поэтому не могу толком сказать, какие были отношения с друзьями до лечения - друзей, как таковых, особо и не было. Были лишь знакомые в лице одноклассников, но после первой госпитализации меня отправили на домашнее обучение и я не знаю, изменилось ли их отношение ко мне. С семьей отношения... Читать далее
Та же тема с отцом. Первые, кто нас стигматизирует - наши же близкие. Проблема в душевном заболевании - что его... Читать дальше
Этот персонаж  · 26 янв 2018
У меня была тяжелая депрессия, о которой я и не догадывалась в течение нескольких лет. Я почти не выходила гулять, боялась общаться с одноклассниками, ни с кем не встречалась, была жутко закомплексованной, боялась даже на работу устроиться из-за страха общения. Я не считала своё поведение чем-то странным, думала, что я «выше по уровню развития» своих одноклассников... Читать далее
proza.ru/avtor/rjirfvecz, шизофрения  · 1 дек 2017
Отношений не было никаких, как и сейчас. У меня нет близких людей, которым я могла бы сказать "все плохо" и меня бы выслушали. Всем всегда хочется, чтобы у меня все было хорошо. одногруппники и сейчас используют меня как бесплатного репетитора. Есть три песенки, которые про меня и про мое заболевание, и про мои отношения с окружающими, сейчас прикреплю.  www.youtube.com/... Читать далее
Жалко, что у вас нет отношений. Важно иметь друзей. Вы же, наверное, работаете с психотерапевтом. Попробуйте... Читать дальше
Близкие мне люди это столп, благодаря которому я продолжаю существовать. Никто из них не прекратил общение со мной, несмотря на диагноз. Единственный человек, кому я до сих пор ничего не сказала о болезни, это мой отец, – думаю, я боюсь его реакции, хотя все равно планирую раскрыть карты в ближайшее время.  Благодаря лечению я стала более уравновешенной – это плюс. Ну... Читать далее
Пограничное расстройство личности  · 1 дек 2017
До лечения я общалась с людьми только по необходимости. С детства у меня не было друзей. В школе я ссорилась с мальчиками. В институте я ни с кем не подружилась и не общалась. После лечения ничего не изменилось. Можно сказать, что лечение мне никак не помогло. Я сижу дома, мне нечего делать. И тогда я пишу сообщения всяким рандомным людям, но никаких привязанностей из... Читать далее
А вы не работаете? В любом случае, если есть ощущение, что лечение не помогло, то значит его нужно продолжать. Но... Читать дальше
Ушли все друзья/знакомые. Близкие искренне пытаются уже какой год осознать как именно работает болезнь, что из себя представляет, как лечить, как взаимодействовать. Но попытки довольно тщетны. Я знаю,что они стараются и крайне благодарна им. Но, как сказал психиатр, люди, никогда не испытывавшие подобный опыт, просто не могут осознать или прочувствовать это. Может, и к... Читать далее
До лечения у меня были довольно обычные отношения со всеми. Если не считать того, что меня постоянно травили в школе потому что я не мог отвечать агрессией на агрессию как все «нормальные» дети. В детском же возрасте я планировал устроить революцию против взрослых (не вышло). Можно сказать, что я очень рано начал с недоверием относиться к обществу и общественным нормам... Читать далее
человек, циклотимия  · 1 дек 2017
В какой-то момент мои отношения с людьми сократились до минимума - мне стало очень сложно быть созвучной тому ровному и легкому регистру взаимодействий, который существует у более-менее здоровых людей. Мне и самой было сложно себя выносить, и рядом не оказалось никого, кто был бы на такое способен. С тех пор мне пока что не удалось из этой изолированной ямы выбраться. Я... Читать далее
Есть (по крайней мере в Москве и крупных городах) психологические и психоаналитические группы, когда к одному... Читать дальше