Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как выглядит ваша психическая проблема, если описывать ее образно?

ПсихологияЗдоровье+2
Анонимный вопрос
  · 6,2 K
шизофрения  · 1 дек 2017

Галлюцинации при шизофрении могут быть совершенно разными, но почти всегда они завязаны на какой-то одной теме, например, религия (бесы, голос Бога) или политика (чтение мыслей агентами ФСБ). Мои глюки представляют собой темные около-человеческие фигуры, голоса ангелов, демонов и святых, «простые» голоса в голове и различные оптические иллюзии. Например, у меня часто меняют цвет стены, вижу яркие вспышки, муравьев, мух, которых никто, кроме меня, не видит.

А в настоящего Бога, ангелов и святых вы не верите? Считаете, что все святые в истории человечества, которые... Читать дальше
Первый
Коллекционирую жизненный опыт.  · 12 дек 2017
У здоровой психики мысли протекают свободным потоком, как птицы в небе. Любую можно всегда спокойно рассмотреть и отпустить лететь дальше. При ОКР все твои птицы оказываются в клетке. Клетка нужна, чтобы контролировать и проверять всех птиц, прежде, чем отпускать их на волю. Зачастую там происходит давка, ибо клетка одна и она небольшая, а птиц всегда очень много. Пока... Читать далее

Держись, собрат по несчастью.

личинка биогеографа, мечтаю об Австралии и собственном какапо, преподаватель географии в...  · 2 дек 2017
Эта проблема, конечно, не такая серьезная, как шизофрения, БАР, или депрессия, но все же она есть и в какой-то степени мне приходится с ней справляться. Это СДВГ. Вкратце - это ощущение, как будто у тебя в голове есть телевизор, который показывает все каналы одновременно. Мысли быстро сменяют одна другую, ты не успеваешь зацепиться за что-то конкретное. Сложно сидеть и... Читать далее
грустный житель Приднестровья  · 11 янв 2018

Дереализация (вроде так это называется) напоминает чью-то работу в фотошопе, как будто кто-то пробует все инструменты и эффекты на тебе, а ты застыл посреди этого всего безобразия - все искаженное, все плывёт и непонятно, когда это прекратится и станет ли всё вновь таким, каким ты привык это видеть.

Сибирское быдло  · 12 дек 2017
Представьте доктора Манхеттена! Один загоняется из-за бабы, второй ноет из-за учебы, но старается как может, третий ищет работу и не может найти, потому что ему мешает четвёртый, тот в свою очередь только и делает что играет в комп, пятому просто на все насрать, шестой думает оставаться и жить в Питере, седьмой хочет уехать домой, потому что там платят бабки, восьмой... Читать далее
Школьник  · 18 июн 2018
Это вообще не так серьезно, как все остальное, описанное здесь, но имеет место быть. Просто представьте свернутый маленький комочек миллиметра два в диамете, у которого есть глаза, нос, все части тела, как у человека, и еще чувства. И этот комочек ищет большое теплое одеялко, которое будет готово получить всю любовь, которую он излучает, а оно, в свою очередь, будет так... Читать далее
Она радостно танцует и вихрем поднимается ввысь, а затем падет со всей мощи вниз и бьется грудью о твёрдую реальность... начиная плакать от немощности делает несколько па и становится счастлива от каждого вздоха, потом танец прекращается и настают минуты провала,где стоишь в пустоте и будто в невесомости смотришь на мир и слышишь ритмичное биение сердца,которое заводит... Читать далее

Для меня БАР это нескончаемая борьба с самим собой. В депрессии ты заставляешь себя выходить из дома, в гипомании заставляешь себя не выходить за рамки и быть относительно спокойным, в интермиссии заставляешь себя не забывать о том, что ты все еще болен, и продолжать следовать предписаниям врача. Это ежедневная война внутри меня

proza.ru/avtor/rjirfvecz, шизофрения  · 1 дек 2017
Образно — это большой теплый уютный плед или кот. Очень уютно. Не хочется делать абсолютно ничего. А хочется пребывать в данной нирване и никуда-никуда не отлучаться. Скорее даже кот, чем плед. Мои галлюцинации при шизофрении — голоса. Иногда еще видения, но редко. У меня голос был с 8 лет после психической травмы, я верила ему даже больше, чем родителям, он говорил... Читать далее
По поводу голосов, уже писал подробный большой коммент на другой ответ на эту же тему. Поэтому просто скопипэйщу: Н... Читать дальше
Пограничное расстройство личности  · 1 дек 2017
Я проходила патопсихологическую диагностику у психолога. Там нужно было проходить тесты на интеллект и разговаривать. Оказалось, что у меня внимание и память ниже нормы. Это может быть из-за сотрясения мозга, которое было в 2015 году, или из-за лекарств, которые я принимала. Психолог мне так написала: «На основании данных наблюдения и беседы, можно предположить, что для... Читать далее

Слова психолога прям про меня. Только я считал что это симптомы жизни.