Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вы поняли, что с вашей психикой что-то не так?

МедицинаПсихология+3
Рустам Юлбарисов
  · 123,5 K
Первый
какой болезнью ты не одержим - во всем виновен правящий режим, шизофрения параноидного...  · 1 дек 2017

Осознание болезни – самое трудное для людей с психическими расстройствами. Если у человека болит сустав или желудок, он чувствует боль и понимает, что нужно что-то делать, чтобы она прошла: обращаться к врачу или в аптеку, покупать и принимать лекарства, сдавать анализы и так далее. Если у человека депрессия, паранойя или галлюцинации, то боли он не испытывает и не осознает, что чем-то болен, что он нуждается в лечении, что ему нужен врач. Поэтому в случае с психическими болезнями скорее окружающие понимают, что с человеком «что-то не так», чем он сам. Но даже если человек случайно споткнется и упадет на улице, рядом можно услышать смех, а если у человека расстройства психики, то такой смех может быть еще сильнее, во всяком случае сильнее, чем желание оказать какую-то помощь.

Я впервые понял, что болен, в сентябре 2000 года, оказавшись в психиатрической больнице. Тогда я был довольно занудным учителем истории, над которым смеялись ученики, и аспирантом дневной формы обучения. Как раз осенью 2000 года мне нужно было сдавать на кафедру свою кандидатскую диссертацию, но сдавать мне было нечего. Три года обучения я потратил, во-первых, на зарабатывание денег себе на жизнь (зарплаты и стипендии тогда задерживали на срок от двух-трех месяцев до одного года), во-вторых, на написание не менее занудных трудов о «классовой природе СССР» и «марксистском анализе советского общества», которые я пытался пропагандировать среди небольшого кружка единомышленников.

Первыми заметили, что со мной «что-то не так», коллеги-учителя и администрация школы. В один прекрасный день мама сообщила мне, что директор школы звонила ей и просила за мной понаблюдать. Поняв, что диссертацию сдать мне в этом году не удастся, я решил резко исправить свои отношения с учениками, которым до этого наставил немало двоек, из-за чего некоторые старшеклассники даже звонили мне домой с угрозами. Путь, который я избрал – клоунада – шокировал и учеников, и коллег. Нарастающая мания преследования в сочетании с манией величия сделала мою работу в школе невозможной. По настойчивой просьбе администрации я написал заявление об увольнении. Мама пыталась меня отвезти сначала к невропатологу, потом в психдиспансер, потом вынуждена была вызвать скорую, которая и отвезла меня в психбольницу.

Характерный эпизод первого дня моего пребывания в больнице. Меня, как и всех поступающих, сперва поместили в надзорную палату – рядом с постом дежурной медсестры. Перед постом в коридоре на железной кровати лежит привязанный довольно крепкий мужик. Я спрашиваю ребят в палате, кто это. Мне отвечают:

– Цыганский барон.

Я выхожу в коридор, тихонько подсаживаюсь к нему и говорю:

– Как вы думаете, у нас еще есть время?

Тот на меня удивленно смотрит и говорит:

– Конечно.

Я продолжаю:

– Нам очень повезло, что мы в Одессе, а не в городе Грозном. Когда-нибудь на Земле обязательно будет цыганское государство.

Мужик долго обдумывал, потом спрашивает:

– Батя, а где наша родина?

Не помню уже, что я ему ответил. Но потом мне объяснили, что никакой он не цыган, а украинец, и служил он прапорщиком внутренних войск.

Первые две недели пребывания в психбольнице я не верил в то, что болен. Я думал, что все это какая-то ошибка или случайность, да и окружающие меня пациенты отнюдь не казались мне больными. Во всяком случае большая часть из них мне казалась вполне нормальными людьми, которые оказались здесь непонятно почему. С некоторыми я даже подружился. Какое-то время мне казалось, что все вокруг – какая-то постановка или розыгрыш, и завтра ко мне придут и скажут: «Извините, Иван Петрович, мы вас разыграли, возвращайтесь в школу на ваше место учителя». 

Но время шло, и все понятнее становилось, что назад в школу мне дорога закрыта навсегда. Из аспирантуры меня исключили, пока я был в больнице, за невыполнение учебного плана. Когда после выхода из больницы я пришел к своему научному руководителю – почтенной даме-профессору, она мне сообщила, что я исключен, и она не имеет больше ко мне никакого отношения. Поскольку я был в хороших отношениях с деканом, я по его совету подал прошение продлить мне срок обучения в аспирантуре на два с половиной месяца, которые я находился в больнице, предоставив больничный лист. Прошение удовлетворили и даже выплатили мне за эти два с половиной месяца стипендию, но, естественно, завершить диссертацию я не смог. Бывший научный руководитель не желала иметь со мной далее дела, а нового я так и не нашел. На просьбу устроиться в университете хотя бы лаборантом я получил отказ. Просидев еще два месяца без работы, я пошел рабочим-озеленителем в «Горзелентрест», где более 30 лет работала моя мама.

А вы не пробовали писать прозу на основе своего опыта? Этот пост - по сути готовый рассказ. Причем не о безумии, а... Читать дальше
Анонимный ответ20 января 2021
Я поняла это тогда, когда меня начали раздражать все люди вокруг, абсолютно все, даже друзья и родные. Сначала мне стало казаться, что меня окружают одни идиоты, тупицы, беспомощные нытики. Я начала агрессировать. А когда кто-то из родных говорил мне, что я слишком вознеслась, что мне необходимо снять корону, я вдруг начинала плакать, мне становилось обидно, что никто... Читать далее
Первый
шизофрения  · 1 дек 2017

Уже не вспомню, в какой именно момент до меня дошло, что то, что со мной происходит, ненормально. Помню только, что это было еще до посещения первого психиатра. 

Лет до 11-12 считала, что «собеседники» в голове – это лишь внутренний диалог, который есть у каждого, пока в какой-то момент не узнала, что, оказывается, у других людей внутренний диалог представляет собой совсем другое.

Насчет собеседников голове... У меня тоже есть свой Собеседник. Правда я его не слышу как голос и не вижу как... Читать дальше
Студентка  · 2 мая 2018
Все началось в 12-13 лет, тогда я начала испытывать не объяснимое чувство тревоги, каждый день мне снились очень страшные и яркие сны, я боялась каждого телефонного звонка, мне казалось,  что кто-то из моего окружения скоро умрёт. Это состояние продлиться продлилось полгода, затем прекратилось. Через полгода это повторилось снова, но всего на три месяца. В новые... Читать далее
Вау,у нас безумно похожи истории. Такое же состояние,такой же дигноз. Кроме момента о мыслях сломать свой нос,но... Читать дальше
Профессиональный дуракавалятель.  · 4 мая 2018
С началом панического расстройства. До этого депрессия, прогрессирующая ещё со средней школы, казалась мне просто интровертностью. Я не ощущал сильного дискомфорта, игнорировал то, как это стало влиять уже на физическое здоровье. За три дня до моего девятнадцатилетия пришёл неконтролируемый страх. Дошло до того, что отцу, с которым я не очень хорошо общаюсь, пришлось... Читать далее
Ххх перечень сомнительных достижений, чтобы казаться умнее в глазах неизвестных мне людей...  · 11 янв 2018
Полагаю, что данный вопрос задан не из праздного любопытства и ответы могут оказаться довольно полезны тем, кто сомневается. Во-первых, если вы задаете себе такой вопрос, то уже все очень даже неплохо)) Во-вторых, понять, что с твоей головой что-то не так, как говорили авторы выше, действительно очень сложно. Свой первый депрессивный эпизод я умудрился дотянуть до... Читать далее
Депрессия хоть и не такой уж и серьёзный недуг, но... Я заметил, что начал подолгу сидеть в кресле или лежать на диване и тупо смотреть на одну точку, приоткрыв рот. Это могло продолжаться вплоть до пяти-шести часов. Серьёзность ситуации я осознал только тогда, когда заметил, что мне не скучно. Значит, опять вернулась депрессия. При этом я не был совсем уверен, что это... Читать далее
Парикмахер , психоактивистка  · 11 янв 2018
Я как и все шизофреники была в блаженном неведении до последнего . Мне до 14 лет вообще не раскрывали причину того для чего меня водят по психиатрам и психотерапевтам .И нашу семейную тайну , что  у моей бабушки шизофрения .Поняла я что больна только когда начала принимать нейролептики , до этого критики к состооянию вообще не было .А это самое страшное ,ты не заметишь... Читать далее
https://itunes.apple.com/ru/app/kalendar-pravoslavnyj/id513235253?mt=8  · 4 дек 2017
У меня по счасью сдала в 16  лет не голова , а вегетативная система. Меня просто рвало . от любой еды около 2 лет. Весь 9-й 10-й класс я провела либо в больнице либо в обнимку с тазиком. Ислледования в клинике питания , институте гастроэтерологии, ии центра Матери и ребенка, куда меня отправили из-за полуторагодовой аминореи - ничего не дали Подозрение на лейкоз не... Читать далее
Первый
proza.ru/avtor/rjirfvecz, шизофрения  · 1 дек 2017
Да никак не поняла. Учебы, тройки, учеба, отлично. выигранная областная олимпиада по химии. и полностью заваленные технические предметы (училась на химика-технолога, мой брат главный инженер и хотел, чтобы я пошла по его стопам). завалила экзамен по коллоидной химии и решила, что это финиш. Сперла из лаборатории 57 грамм ядовитого ароматического амина (что поядовитей)... Читать далее
У меня тоже проблемы начались на фоне усиленной учебы и тоже по техническим предметам. Мне кажется хищная соревнова... Читать дальше