Как Россия оказалась на третьем месте по заражению ВИЧ после ЮАР и Нигерии?

ПолитологияЗдоровье+4
Михаил Ведерников
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 1 дек 2017

Проблема одна – вопросом ВИЧ правительство с президентом не желают заниматься.

Никакой огласки среди руководства страны нет. Как часто президент Путин утверждает, что с эпидемией Вируса Иммунодефицита Человека надо что-то делать публично? То же самое можно сказать про премьера и весь кабинет министров, особенно министра здравоохранения. Вместо этого на повестке дня стоит только внешняя политика или другие менее важные вопросы. Скоро россияне будут знать, что американцы едят на завтрак, вместо: как не заразится ВИЧ.

Более того, встречаются отдельные индивиды, у которых хватает ума утверждать, что ВИЧ не существует. Как сказала одна дама: «Пока люди верят в болезни, они будут существовать и процветать... Болезней нет!». Что ещё можно требовать от школьников старших классов и студентов ВУЗов, которые не особо увлечены темой ВИЧ? Кстати, о школьниках. Вместо уроков сексуального просвещения в школах вводят уроки православия, только какой смысл в последних? Слово «презерватив» у нас табуировано в обществе, равно как и «секс». Тема наркотиков и определённого поведения в обществе – это вообще скрыто от глаз людей. Если бы у власти было желание решать эту проблему, обращать на неё внимание, то тогда хоть каким-то образом можно было уменьшить уровень заражения, а в дальнейшем спустить его на минимум. Но приоритеты в этот раз у власть имущих оказались другие. Остаётся только надеяться на частные фонды и организации, которые по мере своих сил будут решать таковые задачи, просвещать население, если этим не желают заниматься на государственном уровне.