Каким должен быть хороший чай?

Еда, напитки и кулинарияЕдаЧай
Анастасия Баженова
Директор чайной компании "Samovartime"  · 28 янв 2021

При выборе чая советуем для начала обратить внимание на цвет. Большинство чёрных сортов чая включает в себя сырьё практически чёрного оттенка. Тёмно-коричневый или ржавый оттенок указывает на среднее качество сырья. Серый оттенок и вовсе говорит о том, что чай испорченный или некачественный. Цвет сырья зелёного чая может иметь разные оттенки, однако если оно коричневое, то это говорит о низком качестве листьев или об их неправильном хранении.

Далее посмотрите на сырьё, оно должно быть однородным. Идеальный чай должен содержать чаинки примерно одинаковой величины. Сорта среднего или низкого качества содержат примеси пыли или ломаных фрагментов.

И не забудьте также обратить внимание на аромат. Качественный чай имеет выраженный и чистый чайный аромат, который приятно вдыхать. Обычно это травянистый, цветочный, смолистый или сладковатый запах.