Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Является ли меню на сайте ресторана публичной офертой?

Еда, напитки и кулинарияЮриспруденция+3
Юрий Закатов
  · 4,0 K

Скорее всего - нет, и об этом обязательно будет сказано где-нибудь на сайте ресторана, мелким шрифтом, как правило, если не сказано другое.

Более того, в самом ресторане, то самое осязаемое, что принято считать за меню - тоже таковым не является, и об этом тоже написано в нем самом.

Все, что мы видим - экраны с красивыми фотографиями блюд, листовки и брошюры с красочными, аппетитными описаниями - это все рекламная продукция, по которой вы знакомитесь с ассортиментом заведения и, благодаря им, делаете свой выбор в пользу того или иного блюда.

А само меню можно увидеть в "Уголке Потребителя" или попросить вам его вынести.

Это будет вполне себе официальный документ, напечатанный черным по белому, на стандартных листах А4, сшитый и пронумерованный, с подписями директора, бухгалтера и заведующего производством на каждой странице, с указанием названия блюда, его выхода, Ккал, ЖБУ, технологии его приготовления, подачи и прочей сухой, бюрократической, скучной, вызывающей вместо аппетита сон, информацией.. и вот это по всем своим параметрам больше подходит для договора-оферты)

ниже моя книга "Как самостоятельно организовать свадебный банкет и не разоритьсяПерейти на litres.ru/katerina-masuk/kak-samostoyatelno-organizovat-svadebnyy-banket-i-ne-razori
Старший мастер производственного обучения  · 15 июн 2021
статья 8,10 ЗПП + правила услуг общественного питания 1036 п. 12 Исполнитель обязан в наглядной и доступной форме довести до сведения потребителей необходимую и достоверную информацию об оказываемых услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. Информация должна содержать: перечень услуг и условия их оказания; цены и условия оплаты услуг; фирменное... Читать далее
1 эксперт не согласен
То, что принято считать за меню в ресторанах, да и на сайтах в том числе, чаще всего является печатной... Читать дальше
Сеть столовых трапеzа специализируется на корпоративном питании и доставке обедов.  · 19 июн 2021  · eda.trapezza.com

Нет не является. Обычно у всех прейскурант за подписью ответственного и печатью организации висит на информационном табло. А меню это по сути реклама, удобная для потребителя форма для ознакомления с ценами.

1 эксперт согласен
надоело  · 1 дек 2017
Момент номер раз - если вам дают нечто, на котором нет одной из трех позиций, которые обязательны для меню: цены в рублях, выход блюда в граммах, и подписи завпроизводством (под печать), то вынесли вам не меню, а печатную продукцию. Если есть сомнения в честности рестораторов, то попросите меню с этими тремя позициями, если такового нет, то не стоит дальше оставаться в... Читать далее