Как родителю-атеисту рассказать ребенку о боге?

16806
12
0
27 августа
20:26
август
2015

Лучше никак, пока ребёнок сам не спросит об этом. Воспитанием можно приучить ходить или не ходить в церковь, но верить или не верить приучить нельзя. Когда он сам спросит, лучше дать минимум информации и обязательно в нейтральном ключе. Например, так: есть люди, которые верят, что существует невидимый Бог, которого можно попросить о помощи, когда им плохо, и что он поможет.. эти люди ходят в церковь. Если ребёнок спросит, верите ли Вы лично в это, нужно, естественно, сказать правду, но добавить "а ты решай сам (или сама)". На дополнительные вопросы отвечайте по своему усмотрению. Дальше всё будет зависеть от того, как долго продлится его интерес к этому. Возможно даже стоит показать, что там в церкви внутри. Пусть ребёнок сам определит своё отношение к этому. Это самый безболезненный путь.

Артём Тюринотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
164
0
сентябрь
2015

Очень легко: рассказать про известные мифы разных народов, египетские, вавилонские, греческие, китайские, индийские и конечно же - еврейские, из которых произошло христианство и православие. Ребёнок довольно быстро увидит связь между разными религиями, увидит что у понятия "бог" в разные времена было несколько отличающееся содержание. После того как он переберёт несколько распространённых вариантов "что есть бог? каковы его свойства и признаки?" - он быстро поймёт, что эти свойства и признаки противоречивы, либо неопределённы, после чего естественный скептицизм отнесёт "бога" к сказочным персонажам, как Бабу Ягу, Деда Мороза или Гарри Поттера

Владимир Шоминотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
129
3
19 марта
09:48

У меня был как раз такой случай. Ребенок пришел из школы (первый класс) и заявил "Нам сказали, что нужно верить в боженьку, тогда он будет нам помогать. Поэтому теперь я верю в боженьку". Я спросил "А в какого бога ты решила верить?" Растерянность "Нам не говорили...".

"Ну давай я тебе расскажу. В разные времена люди верили в разных богов. Помнишь мультик про Геракла? Там был Зевс, который кидал молнии. Это один из богов. А помнишь комикс про викингов?" Так мы прошлись по истории религии. В конце рассказал про Иисуса. Дочка спросила, какая у него была супер-сила. Ответил, что те кто верят в него, считают что он творил чудеса: ходил по воде и воскрешал мертвых, но почитают его в основном не за это, а за то, что он призывал любить друг друга и делать добрые дела.

"Ну, говорю, в какого бога ты веришь?". Подумала и говорит: "Буду верить в Зевса, он самый крутой!". Ок, говорю, договорились.

Выросла умной самостоятельно девушкой, атеистка.

37
0
показать ещё 10 ответов
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта