Откуда появились мемы про «цмок» и «кусь»?

ИнтернетЗашкваршн+3
Анонимный вопрос
спортсменка, философ, любитель закатов  · 14 дек 2017

Кто же из нас не любит ласку и нежность?

Изначально необходимо сказать о значении. Слово «цмок» («тьмок», «цьмок») означает поцелуй чаще всего от котика. Но цмокающим в некоторых случаях может быть и другое симпатичное животное (а иногда даже и не животное).

Теперь перейдем к происхождению этого милого мемчика. Как ни странно, но «цмок» появился в Интернете уже довольно давно и на некоторых сайтах, таких, например, как Котоматрица, используется с далекого 2008 (http://kotomatrix.ru/show/85795/).

Однако за последний 2017 год он обрёл гигантскую популярность и органично влился в ряд мемов, связанных с выражением ласки, любви и милоты. Поскольку «цмок» или «тьмок» очевидно происходит от слова «чмок», то можно говорить о том, что за счёт искажения произношения происходит подражание детской речи (baby-talk) и соответственно придаёт слову больше детской наивности и нежности.

Далее обратимся к милому словечку «кусь». Оно в свою очередь, как можно догадаться, представляет собой лёгкий укус. Кроме того, может быть синонимом поцелуя, который говорит кусаемому о привязанности и симпатии. В некоторых случаях может быть использован в качестве приветствия.

Если говорить о происхождении, то можно вспомнить, как не так давно в 2013 году по Интернету ходил пост с подборкой слов, которые обозначают определенные ощущения в разных языках, но которые по-русски, к сожалению, можно объяснить только целой фразой. В том числе там было слово «gigil», означающее (в переводе с филиппинского) непреодолимо сильное желание укусить человека, к которому испытываешь симпатию.

Как правило, свои чувства подобным образом выражают герои такого жанра, как аниме. И именно оттуда слово перешло в русскоязычную среду и трансформировалось в «кусь»

Стоит отметить, что в 2014 году слово вышло за рамки анимешной среды обитания и превратилось в популярный мем. Так что теперь и у нас есть такое маленькое словечко для обозначения всей гаммы чувств и ощущений к любящему объекту.

Важное добавление: «кусь» в последнее время может также использоваться в значении «лайк» в комментариях.

Всем цмок и кусь!:)