Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что плохого в передаривании подарков?

ПсихологияПодарки
Просто Девушка
  · 4,0 K
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 1 дек 2017  · a-l-e-j-o.livejournal.com

В принципе, чисто логически, в этом нет ничего плохого.  Главное, чтобы об этом не знал сам даритель, которому будет неприятно  осознавать, что преподнёс абсолютно бессмысленную вещь. Но наверное,  когда общаетесь регулярно, будет лучше, если прямо сказать следующему  владельцу что... : "Пашок, вот мне тут  Игорян подарил станок "Жиллет", и  набор для бриться, а я ж только триммером подравниваю. Тебе, раз бреешься станком, я знаю,  пригодится/Ирин, мне тут тётя Мила бигуди японские зачем-то всучила.  Хотя всегда ношу прямые. Как раз к твоим кудрям!" Тогда, в случае  обнаружения исконным дарителем, вторичный владелец может сказать: "А я просто  купил/а такие же, что ты подарил Саше. Забавное совпадение".

В  общем, действовать по обстановке. Чтоб дарующий не обиделся, а тот,  которому передарили, не столкнулся бы однажды с неприятным известием,  что его презент - "На тебе, Боже, что нам не гоже". Вот, кстати, забавная картинка по теме от великого Бидструпа:

Социальная психология. Маркетинговые и социальные исследования. Языки. Игры.  · 1 дек 2017
Помимо вышеописанного сценария, когда это может обидеть дарителя, это также может говорить о мелочности или незаинтересованности передаривающего. Подарки ведь обычно выбираются более-менее целенаправленно, если мы не говорим о совсем дежурных, подбираются с учетом вкусов одаряемого (тут да, могут быть пролеты, но все-таки их пытались держать в голове). Поэтому... Читать далее
Если вы не суеверный человек то ничего плохого в этом нет. Выбирая, отдавать подарок или нет, нужно в первую очередь слушать себя и свои ощущения, а не приметы, пусть даже они будут мудры. Если вещь нравится, если сердце подсказывает, что ее стоит пока оставить — пусть она останется. Если все при виде подарка кричит о негативе, не нужно уговаривать себя и держать дома... Читать далее
Человек за штурвалом  · 1 дек 2017

Есть еще один вариант, который предложил древнеримский поэт Марк Валерий Марциал две тысячи лет тому назад:

    Нет ни гроша у меня за душой, и твои лишь подарки
    Мне остается продать, Регул. Не купишь ли ты?