Константин Неклюдов
12 января 17:44.
1133

Считаете ли вы проявлением расизма ситуацию, когда человек перекрашивает свою кожу в черный цвет и выкладывает это в соцсети?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
2
5 ответов
Поделиться

Расизм/не расизм зависит всегда от контекста. 

Если человек разукрашивает лицо в чёрный цвет чтобы высмеять людей с чёрным цветом кожи, то да, это расизм. Если человек красит лицо в чёрный цвет чтобы выглядеть чёрным для каких-то других целей, то почему бы и нет. 

Если помните, недавно какая-то блогерша выложила макияж при котором она превратилась в чёрную. Хотела ли она кого-то оскорбить? Нет конечно. Скорее наоборот.

Немного о любви Почему спустя три месяца после расставания все равно больно?Нужно ли мириться с недостатками партнера или пытаться их исправить?Как вы прекращали отношения со своей второй половинкой?Найти свою любовь

Расизмом должны считаться только те поступки, которые "показывают" превосходство одной расы над другой.

Перекрасил кожу, выложил, посмеялся. И что? Разве этот человек таким образом показал, что его раса выше другой? Вроде нет...

Захотел я спародировать шотландца - надел юбку. Я считаю себя лучше всех шотландцев? Нет, я просто дурачусь. Кучу таких примеров и стереотипов можно привести. И что? Кто-то таким образом показывает превосходство? Нет конечно. И тут также.

Люди негроидной расы долго терпели унижения, связанные с тем, что другие расы показывали превосходство своей расы над их расой. Сейчас такого практически нет. Но общество перешло в другую крайность, когда обычные пародии/шутки без плохого контекста считают расизмом. Надеюсь, общество перерастёт через это, и сами люди негроидной расы будут посмеиваться над безобидными шутками в их сторону. Вот тогда мы на самом деле победим расизм.

Белые люди и рады отвечать, решать, должен кто-то оскорбляться или нет, а лучше бы самих темнокожих послушали. Спойлер: мнения разные, но и чёрные часто не видят в этом ничего оскорбительного. 

Показать ещё 2 ответа
Ответить