Есть ли сейчас беспредел во внутренних органах?

ЗаконПолиция+2
Сергей Левша
люблю лабрадоров и овчарок, будущий правоохранитель 👮  · 1 дек 2017

Не такой, как лет 15-20 назад, но всё же есть. Буквально на днях осудили бывших полицейских, в результате незаконных действий которых скончался задержанный (хотя суд не нашёл связи между их действиями и смертью).

Замдиректора Казанского техникума железнодорожного транспорта, 45-летний Павел Дроздов был задержан в кафе 1 февраля 2012 года за мелкое хулиганство. В изоляторе временного содержания Дроздов «стал вести себя шумно, стучал в дверь камеры, громко возмущаясь действиями сотрудников полиции», следовало из обвинительного заключения. Полицейские связали задержанного по рукам и ногам в позе «ласточки»: повалили на живот; запястья и согнутые в коленях ноги соединили за спиной при помощи наручников, веревки и брючного ремня. Около 13 минут Дроздов находился в этом положении, затем полицейские заметили, что он без сознания, и вызвали скорую помощь. Приехавшие врачи констатировали смерть.

В материалах уголовного дела было три заключения судмедэкспертов. В первых двух говорится, что Дроздов умер от заболевания поджелудочной железы, развившегося из-за сильного алкогольного опьянения. Согласно последней экспертизе, причина его смерти не установлена (эта экспертиза была проведена спустя почти четыре года после инцидента).
Согласно обвинительному заключению, полицейские лишь «допускали унижение личного достоинства Дроздова как человека и гражданина», причинили ему «физическую боль и нравственные страдания», а также подорвали авторитет органов власти и дискредитировали полицию. Вину ни один из подсудимых не признал.

Однако такое происходит не только в отношении гражданских людей. Осенью произошёл следующий случай: мужчина с ножом напал на девушку с парнем, приехал экипаж ППС, однако справиться с ним не смог (один полицейский получил ранения) и запросил помощь в виде дополнительного наряда.

Один из прибывших на помощь патрульных применил физическую силу и задержал мужика с ножом. Теперь он находится под следствием за превышение должностных полномочий. Да, именно на полицейского в этом случае завели уголовное дело. Беспредел? Думаю, что да. И аналогичных случаев я могу привести достаточно много.