Как вы думаете, каким бы выглядел нынешний кинематограф, если бы такие фильмы, как Челюсти и первые Звёздные войны не вышли или провалились бы в своё время?

КиноРежиссура«звездные войны»
Александр Евдокимов
Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 3 дек 2017

Сильно сомневаюсь, что что-то бы радикально изменилось. Если не считать шуток и намеков на эти конкретные фильмы. В США был очевидный культурный запрос на эскапизм определенного типа (связанный, в частности, с Вьетнамской войной, Уотергейтом и нефтяным кризисом), и кто-то этот запрос должен был удовлетворить.  Картины такого рода могли бы массово провалиться лишь в том случае, если бы Америка была существенно иной страной. Но это уже совсем другая история.